САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В гавань заходили корабли...

В России с небывалым размахом отметили главный праздник моряков

Не вся эскадра смогла «втиснуться» в русло Невы. Поэтому самая грозная ее часть демонстрировала свою боевую мощь в Финском заливе у Кронштадта. Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Гордый «Варяг»

Эх, широка страна моя родная! В Москве еще не рассвело, а во Владивостоке вовсю уже праздновали. Морская пехота при поддержке кораблей Тихоокеанского флота и морской авиации штурмом с моря брала «вражеский» берег. Понарошку, конечно.

Седые морские волки с орденами на белоснежных кителях и безусые салаги, примостившись на берегу, с восторгом наблюдали, как противолодочные корабли глубинными бомбами бьют по сунувшей нос в наши воды подводной лодке. Условной, конечно.

Тихоокеанцы показали весь свой корабельный цвет. Эскадру из сорока судов возглавлял ракетный флагман с легендарным именем «Варяг». Удивлять так удивлять, решило командование ТОФ. И впервые показало широкой публике новейший сверхсекретный корвет «Совершенный». Название говорящее. Торпеды, ракеты, комплексы ПВО... А самое главное - невидим для любых современных систем слежения. Изящно развернувшись, словно гусар на балу, корвет дал два салютных залпа и с праздничного бала пошел на боевую службу - охранять рубежи в районе Камчатки.

СО ВРЕМЕН ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Главный парад в день ВМФ состоялся в морской столице России - Санкт-Петербурге. Ракетные катера, эсминцы, дизельные подводные лодки, противолодочные корабли. Такого скопления в русле Невы не было со времен Петра I, уверяют историки. Всего более пятидесяти боевых судов. Причем впервые в новейшей истории по Неве прошли представители всех флотов России.

Тренировки шли целый месяц. По ночам разводили четыре петербургских моста, и плавучие махины в десятки, а то и сотни тонн водоизмещением, «маршировали» друг за дружкой по волнистому плацу Невы. Учились, как пехотные курсанты, безупречно держать шаг в кильватерном строю. Только что мысочек не тянуть.

В День ВМФ все было безупречно. Эскадра с праздничными вымпелами прошла след в след под взметнувшимися створками мостов. Для корабля в девятьсот тонн водоизмещением на скорости десять узлов (около двадцати километров в час) преодолеть такую, как говорят моряки, «узкость» все равно, что для мотоциклиста промчаться по гимнастическому бревну.

В Финском заливе тем временем дефилировали морские гиганты, не «пролезшие» в невское русло. Среди них атомный исполин «Петр Великий», самый могучий корабль на планете. Одно его присутствие меняет стратегический расклад в любом районе мирового океана.

А вот чернеет шумопоглощающей обшивкой подводный ракетоносец «Дмитрий Донской» легендарного проекта № 941. Эту лодку на публике показали вообще впервые. У нас ее называют «Акула», в НАТО - «Тайфун». Прозвали так за сметающую все вокруг мощь ракетного залпа. Считается, что именно появление в наших ВМФ «Тайфунов» повергло американцев в шок с их утопичными планами безответного ядерного удара по нашей стране. Сегодня же под Андреевским флагом ходят еще более грозные АПЛ - супостатам на «радость».

Прошли парады на всех флотах: в Севастополе, Североморске, Астрахани... И впервые в честь Дня ВМФ прошел зарубежный парад в сирийском Тартусе, где несут службу наши корабли.

По Пинску с орденами и оркестром

Хотя Беларусь не имеет прямого выхода к морю, флотские традиции здесь чтут.

В Синеокой родилось немало отважных военных моряков. Только одних адмиралов эта земля дала больше семидесяти. А в годы Великой Отечественной войны больше двух десятков моряков-белорусов удостоились звания Героя Советского Союза. И, что интересно, в мирное время каждого третьего мальчишку республики военкоматы призывали именно на флот. Командованием особо ценились их преданность, трудолюбие, верность долгу.

Самый флотский город Беларуси - Пинск, хоть и стоит на реке. На протяжении нескольких столетий в нем базировались различные флотские соединения, включая легендарную Днепровскую флотилию и Первый Красно-знаменный ордена Ушакова первой степени учебный отряд ВМФ СССР. Сегодня в городе проживает несколько тысяч отставников-моряков. И такой повод, как День ВМФ, они точно не пропускают.

В воскресенье многие из них по традиции отметили свой профессиональный праздник. Торжественный сбор прошел на центральной площади города. В парадной форме с орденами и медалями прошли по историческому центру столицы Полесья белоснежные ряды моряков. А потом еще долго вспоминали истории своей славной службы на празднике в городском парке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также