САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин: Морское дело - выбор сильных

30 июля, в День ВМФ, президент принял главный военный парад в акватории Невы

Владимир Путин приветствовал участников парада с борта самого быстроходного патрульного катера российского флота «Раптор». Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Впервые в новейшей истории страны в параде участвовали моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. В этот день на набережных Санкт-Петербурга и Кронштадта было около полумиллиона зрителей. Основное действие разворачивалось на Сенатской набережной. Верховный главнокомандующий на большой скорости обошел строй кораблей на белоснежном катере.

- Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота! - обратился Владимир Путин к морякам.

- Ура! Ура! Ура! - разнеслось над стальными палубами.

Президент высадился на берег и направился к трибуне рядом с памятником Петру Первому, который и создал регулярный российский флот три столетия назад.

- История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота, - сказал Владимир Путин. - Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей. На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства.

Президент призвал помнить о подвиге моряков во время Великой Отечественной. Навечно в летописи Победы - битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт.

- Как говорил адмирал Нахимов, у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный, - сказал российский лидер. - Морское дело - выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству. Моряками современного Военно-морского флота будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом. Потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях. Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью.

На праздничном приеме в отреставрированном здании Главного адмиралтейства, где располагается Главный штаб ВМФ, говорили о развитии флота.

- Сегодня благодаря потенциалу отечественной промышленности и науки мы укрепляем национальную оборону, пополняем флот современными кораблями и техникой, - не без гордости заметил президент. - В минувшем году поступило 24 надводных корабля, две многоцелевые подводные лодки, а также судно обеспечения. В нынешнем планируем ввести в строй тридцать кораблей и судов. Будем строго следовать и другим планам развития флота по наращиванию доли современного вооружения, повышению качества боевой подготовки. И, конечно, окажем всю необходимую социальную поддержку и помощь военнослужащим и их семьям.

В Адмиралтействе Владимир Путин оставил запись в книге почетных гостей. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром обороны Сергеем Шойгу посетил Морской собор Кронштадта. Там пообщался с моряками и жителями города. После этого глава государства приложился к мощам адмирала Ушакова и апостола Андрея Первозванного, в честь которого и назван флаг наших моряков.

НАПУТСТВИЕ: «На земле и в небе проявите лучшие качества»

Президент РФ направил видеоприветствие участникам Армейских международных игр.

- Эти состязания военных профессионалов проводятся уже в третий раз, и с каждым годом расширяется их программа и география, - сказал Владимир Путин, - растет число команд из разных стран, которые демонстрируют свое воинское мастерство и на суше, и на море, и в воздухе, проявляют лучшие качества, необходимые на военной службе: выучку и дисциплину, умение действовать слаженно и четко, а также способность быстро принимать решения, от которых в реальной боевой обстановке зависит не только успех операции, но и жизнь товарищей.

Уверен, что нынешние Армейские международные игры помогут обменяться опытом, сравнить возможности различных образцов вооружения и техники, но главное - будут укреплять традиции партнерства и взаимовыручки, послужат развитию сотрудничества не только военных ведомств разных стран, но и наших народов. Желаю всем участникам удачи и новых побед, а зрителям - ярких впечатлений!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также