САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ВИДЕО

Ученые России и Беларуси хотят включиться в создание съедобной вакцины от коронавируса

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поддержать ученых двух стран в создании съедобной вакцины от коронавируса.

- Есть те, кто верят в прививку и, кто не верит. Россия изобрела четыре вакцины и сейчас идет работа над пятой, так называемой, кефирной, которую разрабатывают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Мы хотим совместно с белорусскими партнерами под эгидой Союзного государства и союзного бюджета поработать над этой вакциной, - сказал Дмитрий Мезенцев на 60-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Также Дмитрий Мезенцев рассказал, что итогам визита президента НАН Беларуси Владимира Гусакова достигнута договоренность о рассмотрении макропрограммы о создании инфраструктуры для фундаментальных и прикладных научных исследований под эгидой Союзного государства. Эта программа может объединить усилия десятков научно-исследовательских институтов.

- Я скажу необычную вещь. Мы не в полной мере верим в потенциал союзного строительства и не в полной мере осознаем возможности союзного бюджета. К сожалению, мы видим тенденцию уменьшения числа союзных программ и это ведет к уменьшению объемов союзного бюджета. Полагаю, что все вместе мы сможем преломить эту тенденцию. Сегодня в портфеле Постоянного комитета СГ десять концепций программ, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Три мы согласуем в этом году, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В этом году завершаются шесть из девяти программ Союзного государства.

- В бюджете 2022 года останется только три программы. Согласование новых концепций и программ движется крайне медленно. Мы рискуем войти в 2022 год с профицитом бюджета почти в два миллиарда рублей. Надо ускорить выработку новых программ, - сказал первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поблагодарил КНДР за помощь в борьбе с неонацистскими захватчиками
  2. Вячеслав Володин почтил память советских воинов, сражавшихся за освобождение Кореи
  3. Президент Беларуси Александра Лукашенко посещает Гомельскую область
  4. Вячеслав Володин прибыл с рабочим визитом в КНДР
  5. Беспилотник врезался в жилой дом в центре Екатеринбурга
  6. Владимир Путин проведёт оперативное совещание с постоянными членами Совбеза
  7. Сергей Глазьев: Укрепление межрегиональных связей критично для экономик России и Беларуси
  8. Владимир Путин посетил выставку к 80-летию Владимира Жириновского
  9. Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «193 на 193» на территории Беларуси
  10. Ольга Германова: Проект „Конструкторы Победы“ будем транслировать на страны СНГ
  11. Владимир Путин: политика массового уничтожения и депортаций по национальному признаку непростительна
  12. Банк России снизил ключевую ставку до 14,5% годовых
  13. Александр Лукашенко: Вы одной ногой в тюрьме – о сохранности минудобрений
  14. Минобороны РФ: За неделю потери ВСУ превысили 8,2 тысячи человек
  15. Александр Лукашенко: Важно это подхватить – о создании крупных центров агросервиса

Парламентское Собрание

Имена знаменитых конструкторов хотят увековечить в России

«Конструкторы Победы» - так называется программа по увековечиванию памяти блестящих советских создателей оружия, которое помогло разгромить фашистов

Политика

Владимир Жириновский: Бунтарь с даром предвидения

«Жириновский. Продолжение. ЛДПР». Выставку в столичном Манеже накануне 80-летия одного из самых ярких политиков России посетил Владимир Путин

МНЕНИЯ

Чернобыль - шрам на сердце каждого белоруса

Михаил Мирончик

Наш высший долг: сделать так, чтобы Чернобыль стал для нас не символом разрушения, а уроком невероятной стойкости

Не гарант ты мне!

Павел Родионов

Зеленский стал говорить гадости о президенте США

Украину заставят воевать еще четыре года

Александр Снегирев

За это время Евросоюз рассчитывает подготовиться к агрессивной войне с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также

О сайтеКонтактыАвторыПравовая информация