САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ВИДЕО

Ученые России и Беларуси хотят включиться в создание съедобной вакцины от коронавируса

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поддержать ученых двух стран в создании съедобной вакцины от коронавируса.

- Есть те, кто верят в прививку и, кто не верит. Россия изобрела четыре вакцины и сейчас идет работа над пятой, так называемой, кефирной, которую разрабатывают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Мы хотим совместно с белорусскими партнерами под эгидой Союзного государства и союзного бюджета поработать над этой вакциной, - сказал Дмитрий Мезенцев на 60-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Также Дмитрий Мезенцев рассказал, что итогам визита президента НАН Беларуси Владимира Гусакова достигнута договоренность о рассмотрении макропрограммы о создании инфраструктуры для фундаментальных и прикладных научных исследований под эгидой Союзного государства. Эта программа может объединить усилия десятков научно-исследовательских институтов.

- Я скажу необычную вещь. Мы не в полной мере верим в потенциал союзного строительства и не в полной мере осознаем возможности союзного бюджета. К сожалению, мы видим тенденцию уменьшения числа союзных программ и это ведет к уменьшению объемов союзного бюджета. Полагаю, что все вместе мы сможем преломить эту тенденцию. Сегодня в портфеле Постоянного комитета СГ десять концепций программ, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Три мы согласуем в этом году, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В этом году завершаются шесть из девяти программ Союзного государства.

- В бюджете 2022 года останется только три программы. Согласование новых концепций и программ движется крайне медленно. Мы рискуем войти в 2022 год с профицитом бюджета почти в два миллиарда рублей. Надо ускорить выработку новых программ, - сказал первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также

О сайтеКонтактыАвторыПравовая информация