САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ВИДЕО

Ученые России и Беларуси хотят включиться в создание съедобной вакцины от коронавируса

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев предложил депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поддержать ученых двух стран в создании съедобной вакцины от коронавируса.

- Есть те, кто верят в прививку и, кто не верит. Россия изобрела четыре вакцины и сейчас идет работа над пятой, так называемой, кефирной, которую разрабатывают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. Мы хотим совместно с белорусскими партнерами под эгидой Союзного государства и союзного бюджета поработать над этой вакциной, - сказал Дмитрий Мезенцев на 60-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Также Дмитрий Мезенцев рассказал, что итогам визита президента НАН Беларуси Владимира Гусакова достигнута договоренность о рассмотрении макропрограммы о создании инфраструктуры для фундаментальных и прикладных научных исследований под эгидой Союзного государства. Эта программа может объединить усилия десятков научно-исследовательских институтов.

- Я скажу необычную вещь. Мы не в полной мере верим в потенциал союзного строительства и не в полной мере осознаем возможности союзного бюджета. К сожалению, мы видим тенденцию уменьшения числа союзных программ и это ведет к уменьшению объемов союзного бюджета. Полагаю, что все вместе мы сможем преломить эту тенденцию. Сегодня в портфеле Постоянного комитета СГ десять концепций программ, которые могут быть реализованы в ближайшие годы. Три мы согласуем в этом году, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В этом году завершаются шесть из девяти программ Союзного государства.

- В бюджете 2022 года останется только три программы. Согласование новых концепций и программ движется крайне медленно. Мы рискуем войти в 2022 год с профицитом бюджета почти в два миллиарда рублей. Надо ускорить выработку новых программ, - сказал первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ заявило об ударах по судам с грузами для ВСУ в портах Николаева и Одессы
  2. Владимир Путин разрешил гражданам Вьетнама безвизовый въезд в Россию на срок до 30 дней
  3. Силуанов сообщил о двухэтапной индексации страховых пенсий в 2027 году
  4. Александр Лукашенко поручил Минсельхозпроду усилить контроль за сокращением падежа КРС
  5. Минцифры и Минобороны обсуждают защиту дата-центров после атак на объекты «Яндекса»
  6. Беларусь заявила о готовности активизировать сотрудничество с Суданом
  7. В Беларуси начались учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство»
  8. Песков: Владимир Путин готов распорядиться не наносить удары по Украине в день выборов
  9. Лавров заявил, что Россия продолжит достижение целей СВО
  10. Дмитрий Песков: Россия нацелена на долгосрочный мир с Украиной
  11. Александр Лукашенко призвал развивать экономическое сотрудничество с западными соседями
  12. ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
  13. Александр Лукашенко ознакомился с экспериментом по повышению урожайности кукурузы на песчаных почвах
  14. Александр Лукашенко заявил о двойных стандартах Франции в оценке протестов
  15. Минобороны РФ заявило об освобождении Лидино в ДНР и взятии Никольского в Запорожской области

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Год женщины - время признания, внимания и возможностей

Миф о том, что успешная карьера и большая семья — вещи несовместные, пора оставить в прошлом, уверена Ирина Костевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии по сохранению и защите исторической памяти

Политика

Надо возвращать образ женщины-матери на пьедестал

В адрес представительниц прекрасного пола - только добрые слова и дела

МНЕНИЯ

За театром Трампа и Зеленского скрываются другие цели

Сергей Клишевич

Противоречия вокруг Украины отражают интересы крупных игроков

Охота на «Рыбаря»

Кристина Воробьёва

Черногория наглядно продемонстрировала силу российской солидарности

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также

О сайтеКонтактыАвторыПравовая информация