САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего

Президент Беларуси принимал доклад о работе банковской системы и принимаемых мерах по сопровождению внешнеторговой деятельности
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко отметил, что вся финансовая деятельность должна служить интересам национальной экономики. 
Фото: Пресс-служба президента РБ

Экономика является самым важным приоритетом, и все финансовые действия должны быть направлены на поддержку экономики. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом, когда рассматривал отчет о работе банковской системы и меры, принимаемые для поддержки внешнеторговой деятельности.

На собрании были присутствуют Председатель Национального банка Павел Каллаур, Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, Заместитель Главы Администрации Президента Александр Егоров, Министр финансов Юрий Селиверстов и заместитель Министра иностранных дел Игорь Назарук.

- Основные действующие лица, которые занимаются в Беларуси экономикой и финансами, присутствуют. Думаю, к месту будет обсудить основные проблемы. Именно проблемы, которые у нас существуют в кредитно-финансовой прежде всего сфере. При этом хочу предупредить: если в общем говорить, экономика - это приоритет приоритетов. Всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики. Чего бы нам это ни стоило. Это главное. В противном случае зачем такая финансовая система, - подчеркнул белорусский лидер.

Президент сказал, что будет усилен контроль над работой Национального банка, среди прочего, в результате недавних кадровых изменений.

- Когда я назначал Заместителя Главы Администрации, я уверен, что это человек с хорошими знаниями в сфере финансов и банковского дела. Нам будет проще работать с Нацбанком, так как мы оба на одной волне. Мы учились в одних университетах. Кроме этого, Комитет государственного контроля будет также вовлечен, - подчеркнул Лукашенко.

- Понятно, что Национальный банк должен находиться под контролем. Президент осуществляет контроль, и, наверное, вы заметили, что с новыми лицами в финансово-экономическом блоке этот контроль будет усилен, - добавил он.

Наряду с этим Александр Лукашенко подчеркнул, что это не значит, что работе Национального банка будут как-то мешать. — Он в основном свои функции выполняет. Как показывают результаты в экономике за последний год, в сложной обстановке, связанной с давлением со стороны западных недружественных государств на Беларусь, экономика справляется. Значит, и Правительство с Национальным банком справляются. Но это не значит, что нет в этом плане проблем. Вот мы обсудим эти проблемы откровенно, честно, не спихивая на кого-то, - отметил белорусский лидер.

Глава государства также обратил внимание на вопрос помощи субъектам хозяйствования в проведении расчетов с зарубежными партнерами. — Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего. Но, как и Россия это признала, и мы чувствуем давление со стороны американцев прежде всего. Давление, связанное с расчетами. И я много раз обращал ваше внимание и Правительства на то, что субъектам хозяйствования надо помогать. Там, где мы можем. Спокойно, без шума, без крика. Хотелось бы знать (это уже вопрос и Правительства, и Администрации Президента), выполняются ли эти функции. И насколько Министерство иностранных дел вместе с Национальным банком занимаются этими проблемами, - отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание на важный вопрос: управление ценами в стране. Он напомнил, что рост цен и инфляция - это не только ответственность Национального банка, но и правительства.

- Под моим поручением правительство приняло меры, чтобы контролировать систему ценообразования, — сказал Александр Лукашенко. - Я вижу, что мы успешно контролируем эту систему и удерживаем цены на каком-то уровне.

Лукашенко подчеркнул, что практика контроля будет продолжена:

- Мы будем еще сильнее контролировать систему ценообразования, — подчеркнул Президент. — Такое задание поставлено перед правительством. Я прошу всех - и правительство, и Национальный банк — сделать все, чтобы люди меньше страдали из-за высоких цен и инфляции в нашей стране.

Президент обратил внимание на то, что государство не собирается вмешиваться и ограничивать рост цен там, где в этом нет необходимости, или, наоборот, наблюдать за необоснованным ростом цен, не принимая должных мер.

- Мы хотим выработать стройную систему контроля за ценообразованием, — пояснил Александр Лукашенко. - Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но решение мною принято, и оно подлежит исполнению.

Как доложил Главе государства Председатель правления Национального банка Павел Каллаур, в целом Нацбанк, банковская система во взаимодействии с правительством обеспечивают ключевые задачи, ценовую, финансовую стабильность, задачи развития экономики страны. По его словам, каких-то особых вопросов, требующих разрешения на уровне Президента, на данный момент не имеется: «Мы эти вопросы с Правительством спокойно и профессионально решаем».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также