САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: мир обязан призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии

Сегодня в Государственной Думе рассмотрим обращение, посвящённое 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии, сообщил Председатель Госдумы
Автор Елизавета Елисеева 


Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что начиная с 1999 года США старались скрыть факты о том, как НАТО по их приказу обошло решение ООН и совершило жестокие бомбардировки мирного Белграда и других городов в Югославии.

— Бомбардировки продолжались 78 дней. Тысячи женщин, стариков и детей погибли. Во время атак НАТО были использованы кассетные бомбы и боеприпасы с обедненным ураном. После этих бомбардировок уровень онкологических заболеваний в Сербии стал самым высоким в Европе, — отметил Председатель Государственной Думы в своем Telegram-канале.

— Вашингтон и Брюссель уничтожили эту страну. Союзная Республика Югославия прекратила свое существование после агрессии со стороны НАТО. Однако лидеры США и стран НАТО, включая Байдена, так и не были наказаны за это, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Он напомнил, что «лидера Югославии Слободана Милошевича, который защищал интересы сербского народа, арестовали. Позже его нашли мертвым в тюрьме в Гааге, не доказав его вину».

— Милошевич просил помощи, но ему отказали. Он писал: «Я думаю, что настойчивость, с которой мне не позволяют получить медицинскую помощь в России, в первую очередь мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья — ее факт невозможно спрятать от русских специалистов», — привел цитату Председатель ГД. 

— За смерть Милошевича в гаагской тюрьме виновные до сих пор не понесли ответственность. Мир обязан дать справедливую оценку событиям тех лет: призвать к ответу и осудить виновников уничтожения Югославии, — заключил Вячеслав Володин.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также