САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: У государства и православной церкви много точек соприкосновения

Президент Беларуси провел встречу с Синодом Белорусской православной церкви
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Пресс-служба президента РБ

По приезде в Минское епархиальное управление, Александр Лукашенко вместе с митрополитом Вениамином посетил храм Собора Всех Белорусских святых и зажег там свечу.

Митрополит Вениамин пригласил Лукашенко в библиотеку, где ему показали старинные книги. Затем Президент посетил кабинет, где работал митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Это помещение в управлении сохранили в изначальном виде.

— Вы молодцы, что все сохранили! Спасибо Вам большое за это!, - сказал президент. Он также вспомнил свои встречи с митрополитом Филаретом.

Глава государства выразил благодарность митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за приглашение принять участие в Синоде.

— В нашей стране заложены прочные основы взаимодействия Белорусской православной церкви и наших властей, государства в целом. Иначе и быть не могло. История православия на белорусских землях неразрывно связана с историей становления нашей государственности, - сказал Президент на встрече с Синодом. Он обратил внимание, что здесь, на стыке цивилизаций, неоднократно разворачивалась арена военных действий. В таких условиях было крайне сложно сформироваться и заявить о себе отдельному народу, не говоря о создании государства.

— У белорусов это получилось. Во многом благодаря духовному стержню наших предков. Поэтому у государства и православной церкви много точек соприкосновения, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент сказал, что сейчас православие находится в трудное время. Он говорил о том, что на Украине происходит религиозное противостояние, что приводит к захвату храмов и преследованию священников. Он также упомянул конфликт на Святой Земле и попытки втянуть в него многие другие страны и народы.

Лукашенко отметил, что в Беларуси особенность заключается в том, что центры управления традиционных конфессий находятся за пределами страны, и некоторые из них попали в центр вооруженных конфликтов. Он также подчеркнул важность сохранения равенства прав и диалога между представителями всех вероисповеданий, поскольку разногласия по религиозным вопросам могут спровоцировать конфликты.

Глава государства подчеркнул, что сложный внешнеполитический контекст, к счастью, не отразился на традициях добрососедства и веротерпимости белорусов. Этноконфессиональные отношения в стране характеризуются устойчивостью и стабильностью.

В то же время белорусское общество испытывает беспрецедентное давление на уровне идей и ценностей, заявил Президент.

— С одной стороны, это связано с небывалыми темпами развития технологий (я имею в виду прежде всего внедрение искусственного интеллекта, современные средства коммуникаций и прочее), - пояснил Александр Лукашенко. - С другой - нам навязывают заведомо деструктивные, разрушительные для общества и государства идеи вседозволенности, потребительства, бездетности, ЛГБТ и другие.

Президент отметил, что сейчас общество не успевает сформулировать общие правила поведения, и это делает сложным для людей принятие моральных решений. Он добавил, что многие люди ищут ответы на вечные вопросы о своем предназначении, и часто не находят этих ответов в церкви.

Глава государства считает, что церковь должна стараться делать шаги навстречу простым людям и учиться передавать божественное слово так, чтобы оно было понятно каждому. Он также выразил высокую оценку авторитету православных иерархов их умению влиять на миллионы людей.

Лукашенко подчеркнул важность и значимость встречи в контексте современной политической обстановки в стране. Он также отметил, что церковь должна ставить моральные принципы и ценности как ориентир для людей, но не вмешиваться в политику, которая не является ее областью ответственности.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также