САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Заявление Госдумы в связи с инициативой демонтировать памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» в городе Пловдив

Заявление было поддержано депутатами единогласно
Автор Елизавета Елисеева 


Депутаты Государственной Думы России очень раздражены предложением членов муниципального совета Пловдива из партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) снести памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» до конца 2024 года.

Партия ДСБ известна своей враждебностью к России и является сторонником западной ориентации Болгарии и участия во внешних конфликтах. В 1999 году правительство партии ДСБ дало согласие на воздушные удары НАТО по Югославии через воздушное пространство Болгарии, игнорируя протесты болгарских жителей.

Предложение членов партии ДСБ является неуважением к истории своей страны и подлое проявление пренебрежения к героическим делам советских солдат во время Второй мировой войны.

Если муниципальный совет Пловдива поддержит это предложение, это будет позором для инициаторов и покажет несостоятельность власти в Пловдиве.

Памятник «Алеша» посвящен красноармейцу Алексею Ивановичу Скурлатову, заслужившему два ордена Красной Звезды. Болгария тепло встретила его и в 1982 году присвоила звание почетного гражданина.

Разрушение памятников советской эпохи на Западе является свидетельством беспомощности западных элит и демонстрирует их неспособность решать важные вопросы.

Мы призываем муниципальный совет Пловдива не поддерживать это предложение и сохранить культурные исторические памятники в соответствии с соглашением между Россией и Болгарией.

Мы уверены, что жители не только Пловдива, но и всей Болгарии выскажутся в защиту памятника «Алеша» и сохранят память о подвигах героев Великой Победы.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также