САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Мир - важнейшая ценность, и в Беларуси знают его цену

Президент Беларуси на церемонии вручения премии «За духовное возрождение» и специальных премий Президента
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Официальный сайт президента РБ

– Как и ранее, в эти праздничные дни мы собрались, чтобы поблагодарить тех, кто преданно служит нашему народу и стране. Мы оцениваем культурную и духовную жизнь прошедшего года, который принес на свет талантливых и преданных своему делу белорусов. Благодаря им мы достигли целей Года мира и созидания, став духовно сильнее и увереннее, особенно в контексте событий вокруг нас, - подчеркнул Глава государства.

– Мы понимаем, что мир - самое важное для любого народа, особенно для белорусов, потому что мы знаем его цену, - добавил лидер Беларуси.

Он также выразил благодарность авторам проектов «Последние свидетели» и «Геноцид без права на жизнь», которые посвящены памяти жертв и героев Великой Отечественной войны. Также были отмечены съемочные группы прокуратуры, Белорусского телеграфного агентства и Национальной государственной телерадиокомпании, пережившие боль и страдания людей во время войны. Эти фильмы являются хроникой ужасных преступлений, которые мы не должны забывать, а те, кто несет за них историческую ответственность, должны помнить.

– Наша память - это залог мира в будущем. Если мы забудем путь к храмам и памятникам войны, ожидайте новой войны. Мы гордимся преемниками поколения победителей - патриотами, надевшими военные формы, - отметил Александр Лукашенко.

Среди лауреатов премии «За духовное возрождение» были военнослужащие роты почетного караула и оркестра Минской военной комендатуры, а также Полоцкого кадетского училища, где учился Герой Беларуси, летчик Никита Куконенко.

– Мы знаем, помним и уважаем наших героев прошлого и настоящего, людей с чистым сердцем, искренне любящих родную землю и свой народ. В них мы видим силу духа белорусов, - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что патриотизм и духовность неразделимы, поскольку все хорошее в жизни начинается с любви - к родным, малой родине, Отечеству. Это вдохновляет на служение высоким целям.

Александр Лукашенко также отметил, что сегодня слова «Лишь бы не было войны» на устах каждого белоруса. – Некогда кто-то смеялся над этим: «Белорусы опять: лишь бы не было войны…». Но теперь никто не смеется. Потому что в случае войны мы потеряем все: культуру, производство, качественную речь, - отметил лидер Беларуси.

– Но я еще раз подчеркну: войны не будет, если каждый из нас сделает то, что должен, если у нас будет работать экономика, - подчеркнул Президент. - «Наши враги могут использовать любой удобный момент для нашего падения. Мы не должны дать им шанса. У нас есть все необходимое. Все зависит от нас, от тех, кто находится здесь, - как говорится, от элиты нашей страны». 

Александр Лукашенко также подчеркнул важность сохранения культурного суверенитета белорусского народа.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также