САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Смена власти в Польше не изменит отношение к России и Беларуси

Все существующие там партии - проамериканские

Если к власти в Польше придет крупнейшая оппозиционная «Гражданская коалиция», никаких изменений в отношении Беларуси и России не будет, поскольку эта партия, как и правящая партия «Право и справедливость», является проамериканской. Такую точку зрения в эфире «Альфа радио» высказал член комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками.

В Варшаве прошла крупная акция протеста польской оппозиции. На марш, организованный главой «Гражданской коалиции», бывшим председателем Еврокомиссии Дональдом Туском, собралось несколько десятков тысяч человек. Призывая людей принять участие в акции, Туск заявил, что марш организован в знак протеста против экономических и политических действий правящей партии «Право и справедливость».

- Не хотят поляки воевать. И вся Европа не хочет. Усталость не только в Польше, но и во всей Европе. Никто не понимает, что происходит, почему колоссальные деньги тратятся на вооружение и войну, какая польза в этом для простых европейцев. Нет никакой пользы, люди устали. Есть еще один момент. В Польше недовольны политикой правящей партии, которая узурпировала власть. На самом деле тот же [бывший премьер-министр Польши Ярослав] Качиньский никуда не ушел. То есть власть та же. Просто [польский президент Анджей] Дуда – это марионетка, исполняющая волю правящей элиты, которая была на протяжении всего этого времени, - сказал Гайдукевич.

Парламентарий призвал не надеяться на улучшение отношений с Польшей в связи с протестами.

- Те, кто руководит протестами польских граждан, это та же проамериканская партия, только с другим уклоном. Нынешняя верхушка власти находится ближе к республиканцам, причем не по каким-то принципам, а по понятиям. У них больше консервативных ценностей. В свое время они привлекли польских избирателей. Люди голосовали за партию, которая выступает за консервативные ценности и за защиту национальных интересов Польши. Но они обманули поляков. Национальные интересы своей страны не отстаивают. Они превратились в американскую подстилку, отстаивают интересы [президента США Джо] Байдена, а до этого отстаивали интересы других президентов США. И лозунг этой партии – «Больше Америки в Европе, больше Америки в Польше, - отметил депутат.

Что касается «Гражданской коалиции», то она, по словам спикера, выступает против традиционных ценностей.

- ЛГБТ... Больше свободы… Еще больше свободы, чтобы все было как в других европейских странах. Национализма меньше. Но при этом эта партия тоже контролируется Соединенными Штатами Америки. Все внутренние политики Польши полностью под контролем американцев. Поэтому никакого резкого изменения курса в отношении Беларуси и России не будет никогда от этих партий. Американцы будут продолжать давать им деньги, - уверен он.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также