САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Военный эксперт назвал регионы США, по которым КНДР нанесет ядерный удар в первую очередь

Он может нанести удар испытанными недавно подводными беспилотниками

Северная Корея вполне возможно использует недавно испытанные подводные беспилотники для ударов по островным американским военным базам. Об этом рассказал NEWS.ru военный обозреватель Алексей Суконкин.

Он отметил, что КНДР могут ударить по любому региону Штатов, если захотят.

- Цели КНДР в первую очередь - это островные базы на островах Гуам и Гавайи; дотянутся и до Западного побережья США, где очень много военных объектов, можно долго перечислять. Подобные дроны предназначены для уничтожения крупных береговых баз и городов, гражданской инфраструктуры, - отметил Суконкин.

Однако морской ядерный арсенал Северной Кореи вряд ли сможет противостоять авианосным ударным группам ВМС США. Эксперт подчеркнул, что «эффективность ЯО против флота переоценена».

- Американцы проводили такие испытания - ставили корабли в примерном порядке боевого ордера и подрывали ядерный заряд, - рассказал Суконкин. - Для гарантированного выведения из строя необходимо пять килотонн тротилового эквивалента, при этом взрыв должен быть надводным в 1,5 километра, чтобы потопить авианосец, а лучше в 100 метрах, или ракета должна попасть прямо в авианосец.

В случае полномасштабного конфликта КНДР не ограничится подводными беспилотники, а задействует межконтинентальные баллистические ракеты.

- Удар будет комплексный, не только подводные беспилотники, но и межконтинентальные баллистические ракеты, ложные цели для перегрузки ПВО и ПРО США. На месте США я бы начал договариваться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, слишком серьезные у него намерения. И никто не знает, какова мощность ядерного заряда на дронах - килотонны или мегатонны, - заключил Суконкин.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также