САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России спрогнозировали активность гриппа до марта

Вакцинироваться можно индивидуально

Вакцинироваться от гриппа сегодня можно индивидуально, несмотря на окончание прививочной кампании, так как вирус циркулирует до февраля-марта. Вакцина дает защиту лучше, чем перенесенное заболевание, сообщил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов, передает ТАСС.

- Грипп, как правило, циркулирует достаточно длительное время, до февраля-марта, поэтому прививка все равно сохраняет актуальность, - заявил он. - Грипп типа B нередко циркулирует в конце января, феврале. Соответственно, человек, который не был привит, даже если он болел другим типом гриппа, может заболеть второй или третий раз. Потому что иммунитет к инфекции специфичен, а вакцина перекрывает сразу все варианты.

Он обратил внимание, что окончание прививочной кампании означает, что массовая вакцинация прекращается в лечебно-профилактических учреждениях в связи с тем, что, когда идет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, люди могут заражаться, ожидая в очереди на прививку.

- Это не отменяет эффективности и безопасности вакцинации, если она проводится индивидуально, - добавил Коновалов. - Это могут быть мобильные пункты вакцинации, в которые не обращаются люди с симптомами ОРВИ. Например, москвичи прививались в ГУМе, где не было столпотворения и был минимизирован риск перекрестной инфекции. В любом случае, есть частные центры вакцинации, где человек может получить вакцину против гриппа, и не только, по расписанию, без опасности встречи с заболевшими ОРВИ.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также