САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый о признании сертификатов о вакцинации с Беларусью: Это позитивный шаг

И призвал россиян и белорусов сделать прививки

Законодательство России и Беларуси в сфере здравоохранения постепенно приводят к единым стандартам, и взаимное признание сертификатов о вакцинации против COVID-19 – еще один позитивный шаг в эту сторону. Об этом «СВ» сказал сенатор, заслуженный врач РФ, член комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Владимир Круглый.

Ранее правительство Беларуси одобрило подписание соглашения с Россией о взаимном признании сертификатов о вакцинации против коронавируса. Аналогичный шаг в августе сделал российский кабмин. Согласно документу, РФ и Беларусь соглашаются не применять коронавирусные ограничения в отношении владельцев сертификатов, выданных на территории обоих государств, а также в отношении детей и подростков младше 18 лет, у которых их нет.

- Это соглашение свидетельствует о том, что не будет разницы, где человек сделал прививку, в России или в Беларуси, - сертификат будут принимать в обеих странах, - прокомментировал Владимир Круглый. – Мы вообще сейчас законодательство в сфере здравоохранения гармонизируем таким образом, чтобы не было разницы между медпомощью, профилактикой, оказываемой гражданам РФ и Беларуси.

При этом сенатор признал: с коронавирусом вопрос стоит уже не так остро, как раньше. И карантинных ограничений в России и Беларуси почти нет. Хотя впереди еще может быть всякое: в октябре Роспотребнадзор обнаружил два новых варианта ковида, в том числе подвид штамма «омикрон» под названием «цербер». Глава ведомства Анна Попова допустила, что к концу осени возможен подъем заболеваемости.

- Эти штаммы заразнее предыдущих, но мы все же надеемся, что заболевание будет проходить бессимптомно или существенно легче, - не затрагивать легкие, - сказал Владимир Круглый.

Также он заявил, что обязательно нужно пройти вакцинацию.

- Возможно, у кого-то создается впечатление, что коронавирус исчез, но это не так: если мы посмотрим сводки, то каждый день люди и заболевают, и умирают, хоть и не в таком большом количестве, как год-два назад, - пояснил Круглый. – К тому же периодически мы видим по разным регионам всплески заражений. Поэтому людям, которые еще не привиты, особенно из групп риска, обязательно надо подумать над этим.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также