САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для жителей Литвы, Латвии и Польши могут ввести «карту белоруса»

Это позволит упростить процедуру выдачи вида на жительство

В Беларуси рассматривается упрощенное получение вида на жительство для граждан прибалтийских республик и Польши, сообщает МВД республики.

Первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Виталий Наумчик отметил, что для граждан Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, у которых есть белорусские корни, хотят упростить процедуру выдачи вида на жительство и сократить ее до одного месяца.

- Это позволит создать более благоприятные условия для въезда, долгосрочного пребывания и интеграции граждан этих стран в нашей республике, – сказал Наумчик.- Речь идет о людях, ранее имевших гражданство нашей страны и которые имеют все основания для его получения в порядке регистрации, принадлежат к белорусам этнически или идентифицируют себя с ними, а также с их потомками.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался об инициативе депутатов о введении упрощенного режима получения белорусского гражданства для жителей Литвы, Латвии и Польши.

Сейчас в Беларуси гражданство могут оперативно получить переселенцы из Украины.

- Быстрее уже не бывает. Потому что у нас президент может принять в гражданство. А мне на стол документы - задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам, - сказал Лукашенко.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также