САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Леонид Слуцкий: Кишинев рискует пойти по очень опасному пути

Молдавская власть, активно втягиваемая в западный проект «антиРоссия», не желает даже услышать своих же граждан

Открытое проявление солидарности с Россией резко противоречит официальной идеологии русофобии, которую Кишиневу уже навязали извне, написал в своем Telegram-канале лидер ЛДПР, член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий

Ранее президент Молдавии расценила протесты людей в Гагаузской автономии как «попытку дестабилизации». По словам Слуцкого, дальнейшее игнорирование их мнения будет большой ошибкой.

- Гагаузы который день выступают с целым рядом экономических и политических требований к центральным властям страны, - сказал депутат. - Что в Кишиневе? А ничего, делают вид, будто на юге Молдовы ровным счетом ничего не происходит. Чего хотят протестующие? Все очень просто: снижения роста цен, а значит прекращения обнищания населения, и укрепления российско-молдавских отношений.

Слуцкий напомнил, что манифестанты скандировали: «Нет росту цен!», «За дружбу с Россией», «Гагаузы и молдаване - братья», «Молдавия, Россия!».

- Но молдавская власть, активно втягиваемая в западный проект «антиРоссия», не желает даже услышать своих же граждан, - отметил парламентарий. - Оно понятно - открытое проявление солидарности с Россией резко противоречит официальной идеологии русофобии, которую Кишиневу уже навязали извне.

По мнению Слуцкого, Кишинев рискует пойти по очень опасному пути.

- Подобная политика на самом деле является проявлением латентного ущемления прав целого народа, который обрел свою государственность в Молдове, - уверен политик. - Можно ли так наплевательски относиться к позиции жителей автономии, которая - по Конституции Молдовы - имеет право на самоопределение?

- Мы всегда поддерживали и поддержим гагаузский народ, - добавил он. - Молдавским властям с румынскими паспортами в кармане пора бы усвоить: они несут ответственность за всех жителей страны. В том числе тех, кто требует улучшения отношений с Россией.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также