САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Головченко: Белорусская промышленность и АПК готовы нарастить поставки в Пермский край

Это поможет региону преодолеть санкции

Белорусская промышленность и АПК готовы нарастить поставки в Пермский край. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором российского региона Дмитрием Махониным, передает БЕЛТА.

- Пермский край - один из самых значимых торгово-экономических партнеров Беларуси среди субъектов РФ, - сказал он. - В последние годы наш товарооборот был очень приличным, есть возможности для того, чтобы эти цифры нарастить. Вопрос сейчас не столько в цифрах как таковых, сколько в необходимости преодоления тех моментов, которые возникают в связи с оголтелым экономическим давлением. Ключ к активному успешному противодействию этим явлениям лежит в русле углубления кооперационных связей и цепочек на всех уровнях.

Белорусская сторона предлагает Пермскому краю различную продукцию.

- Думаю, в приоритете лесозаготовительная техника, - заявил Головченко. - «АМКОДОР» готов оказать всю возможную помощь с точки зрения поставок современной техники, предприятие проделало большую работу по импортозамещению. Но это лишь одно из направлений. И белорусская промышленность, и белорусский агропромышленный комплекс готовы максимально нарастить поставки продукции.

Дмитрий Махонин в свою очередь отметил, что нынешнюю экономическую ситуацию надо расценивать как окно возможностей для промышленной кооперации, развития торговых отношений.

- Нам надо усиливать взаимодействие. Мы хотим, чтобы присутствие белорусской техники в Пермском крае расширялось, - сказал он.

В частности, по его словам, регион заинтересован в сотрудничестве с МАЗ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также