САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Ленфильм» признал, что иностранную технику для съемок нечем заменить

Импортозамещение будет стоить гигантских денег и потребует немало лет

Киностудия «Ленфильм» признала, что заместить иностранную технику для съемок фильмов российскими аналогами невозможно, пишет РБК. В отчете кинокомпании за прошлый год указано, что выполнить поручение президента России Владимира Путина по поэтапному замещению зарубежной техники российской не удалось.

- К сожалению, такое (российское – ред.) оборудование отсутствует, - сообщили в компании. - Потребители кинопроизводственных услуг предъявляют высокие требования к качеству оборудования, и спрос на аренду российского кинопроизводственного оборудования отсутствует.

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков в разговоре с изданием заявил, что студия следит за рынком на предмет появления российских аналогов зарубежной техники. При этом у «Ленфильма» пока есть в запасе импортное оборудование.

В РБК отметили, что почти вся техника, которую предлагает на своем сайте профильный магазин кинооборудования «Киносклад», импортная. Иностранными является и подавляющее большинство расходных материалов. Аналогичная ситуация с ассортиментом компании по аренде оборудования для кино «Кинозавод».

По словам генерального продюсера кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн» Сергея Мелькумова, российского ПО и «железа» для кинопроизводства просто не существует. По его словам, последний раз он видел советскую технику во время съемок в 1989 году. Мелькумов уточнил, что отечественные режиссеры и операторы пользуются английскими, японскими и американскими программами для оформления и монтажа.

- Наладить российское производство возможно, но это будет стоить гигантских денег и потребует немало лет, - резюмировал он.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также