САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталья Кочанова: Контракты подписаны на 65 миллиардов российских рублей

Председатель Совета Республики подвела итоги IX Форума регионов

В Гродно пленарным заседанием завершился IX Форум регионов Беларуси и России. Его итоги подвела Председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

- Итоги форума, как всегда внушительны. Он зарекомендовал себя, как замечательная площадка, где мы со своими партнерами можем обсудить вопросы, которые весьма актуальны для Республики Беларусь и для Российской Федерации.
В этом году, по ее словам, темой выбрана роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства:

- Как никогда тема актуальна, потому что взаимодействие между нашими странами вышло абсолютно на новый уровень. Этому способствует та работа, которую проводят Президенты наших стран, правительства и парламентарии.
За девять форумов, по словам Натальи Кочановой, было подписано около 400 соглашений, тысячи контрактов. Наше сотрудничество - это 2,5 тысячи совместных предприятий.
- Но сегодня акцент был сделан на том, что мы должны работать совместно, решая вопросы по импортозамещению. Где-то не конкурировать, а там, где у нас есть лучшие компетенции в плане экономики и промышленности, агропромышленного комплекса, развивать их и работать совместно, - считает Председатель Совета Республики.

Не менее важна, по ее мнению, работа по импортозамещению в социальной сфере, потому что надо работать на будущее, на перспективу.
- Поэтому очень важно сотрудничество нашей молодежи. В частности, для нас это Совет, который создан при Национальном Собрании, это молодые парламентарии Российской Федерации, которые сотрудничают с нами. Этот тот замечательный проект «Поезд памяти», который сегодня проезжает города Беларуси и России, где ребята знакомятся с памятными местами времен Великой Отечественной войны, посещая мемориальные комплексы.
Наталья Кочанова считает, что сейчас очень важно, чтобы люди понимали: мир, свобода, счастье, благополучие зависит от нас:
- Мы должны сотрудничать. У нас есть общие скрепы, общая история.

На форуме были подписаны рекордные контракты на 65 млрд. российских рублей. По ее cловам, надо и дальше работать в этом направлении.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также