САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Зеленский намерен отправить в отставку главу Службы безопасности Украины

За непрофессионализм

Украинский президент Владимир Зеленский намерен отправить в отставку председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова за непрофессионализм и за то, что некоторые сотрудники его ведомства покинули свои посты после начала российской военной спецоперации. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.

По их данным, глава государства намерен заменить своего друга детства и экс-руководителя избирательного штаба Баканова на человека, который лучше разбирается в работе службы. Этим вопросом также занимается дипломат одной из стран Запада, который консультировал Киев по вопросам реформ, необходимых для модернизации СБУ. Многие аналитики считают, что возглавившему ведомство в 2019 году Баканову так и не удалось улучшить ее работу. На данный момент, информирует Politico, большая часть повседневной деятельности СБУ осуществляется из аппарата президента и людьми, которые «по-прежнему находятся в добром расположении» Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака.

На фоне российской спецоперации обеспечить плавную замену может быть непросто, считает один из источников издания. К тому же, продолжил он, Зеленский беспокоится по поводу того, как общественность оценит отставку в его близком окружении. В правительстве и в парламенте Баканова критикуют за то, что он не отреагировал как следует на спецоперацию РФ и не отдал надлежащих указов своим подчиненным.

- Мы крайне недовольны его работой и сосредоточены на том, чтобы избавиться от него, - сообщил Politico близкий к Зеленскому чиновник. - Мы не удовлетворены его управленческими навыками, потому что сейчас нужны навыки антикризисного управления, которыми, как мы считаем, он не обладает.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также