САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В кинотеатре «Беларусь» презентовали сериал «Седьмая симфония» о блокадном Ленинграде

В Минск приехал режиссер Александр Котт

Александр Котт рассказал журналистам о работе над сериалом. ФОТО: Кристина ХИЛЬКО

Режиссер сериала «Седьмая симфония» Александр Котт презентовал в Минске ленту о блокадном Ленинграде. В основе картины история дирижера Карла Ильича Элиасберга.

— Признаться, я практически ничего о нем не знал, пока не решился снимать «Седьмую симфонию». Для меня этот проект особенный. По сути, практически всегда мы видим только спину режиссера, не задумываясь, как устроена слаженная работа коллектива, - рассказал режиссер.

При подготовке фильма, съемочная команда встречалась с родственниками Карла Ильича Элиасберга, жителями блокадного Ленинграда, музыкантами-чтобы собрать сведения об этом уникальном человеке, который смог в блокадном городе обьединить большой коллектив музыкантов.

— Для меня Элиасберг тоже совершил подвиг, о котором мало кто знает… Собрать оркестр и исполнить симфонию в осажденном городе —это тоже героизм. В создании фильма нам помог город, люди. Я преклоняюсь перед блокадниками. Когда война внутри, когда ты один на один с этими ужасами который обрушился, это еще страшнее.

Режиссер рассказал, что его работа — история не про бои, это не военный экшн, а про силу духа человека, выбор в непростой ситуации, а также про внутреннюю борьбу.

В кинотеатре «Беларусь» презентовали сериал «Седьмая симфония» о блокадном Ленинграде

К слову недавно Александр Котт получил на сериал премию в области кино "Золотой Орел". Перед презентацией фильма к присутствующим в зале гостям, среди которых были ветераны и молодежь, обратился министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич:

— Белорусский народ как никто другой чувствует и понимает боль утраты. Белорусы первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков. Важно помнить тех, кто освободил от коричневой чумы весь мир - советского солдата. Эта победа далась нашим странам дорогой ценой. Современное время требует единства, мы должны сплотиться перед попытками фальсификации истории, попыткам украсть нашу победу. Мы свято помним и чтим подвиг нашего народа.

К слову, 2022 — Год исторической памяти в Беларуси пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды. Виктор Сиренко, заместитель Государственного секретаря Союзного государства отметил, что в наших странах делают все, чтобы передать память и правду о той войне подрастающему поколению.

По его словам, важно познакомить с «Седьмой симфонией» как можно больше российских и белорусских школьников, студентов. На больших экранах должно быть правдивое кино.

Многосерийная историческая драма «Седьмая симфония» режиссера Александра Котта рассказывает о легендарном исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде летом 1942 года. Радиотрансляция концерта из переполненного зала Ленинградской филармонии стала и музыкальным символом блокады Ленинграда, и сильным эмоциональным потрясением, подарившим надежду и укрепившим дух людей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также