Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев считает бессмысленным объявлять локдаун в России

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает бессмысленным объявлять в России локдаун из-за коронавируса. Об этом пишет ТАСС.

- Сейчас смысла в локдауне нет, особенно в условиях появления новых штаммов, - сказал он в интервью СМИ. - Несмотря на очень большой рост заболеваемости в той же Москве, локдаун не объявляется, потому что это бессмысленно.

По словам Медведева, если бы удалось всех запереть на две недели в квартирах, то вирус «действительно бы умер, потому что вирус живет только в человеческой среде».

- Но это сделать в принципе невозможно, - уточнил заместитель председателя Совбеза. - Во-первых, потому что людям надо оказывать медицинскую помощь, а стало быть, необходимы контакты, иначе люди будут болеть и умирать. Во-вторых, это невозможно и по социальным причинам.

При этом в 2020 году локдаун был необходим, потому что когда ковид только появился, никто не понимал, что это такое и как с этим бороться. Медведев напомнил, что тогда «не было вакцин, не было технологий, не было системы кризисного реагирования, не было даже нормально развернутой системы оказания стационарной медицинской помощи».

- Хотя она у нас была лучше, чем, например, в Европе, потому что она еще осталась с советских времен, но все-таки коек-то не хватало, - сказал зампред СБ.