САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси может появиться еще одна АЭС

Александр Лукашенко хотел бы построить ее на востоке страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что в республике может быть построена вторая атомная электростанция.

По его словам, идут переговоры на этот счет с несколькими странами, в том числе, с Россией. Сотрудничество начнется с той страной, которая предложит наиболее выгодные условия, пояснил президент.

Александр Лукашенко рассказал, что хотел бы построить АЭС на Востоке страны, но специалисты говорят, что будет дешевле будет добавить еще два блока к БелАЭС.

- Для строительства станции нужен целый завод и эти мощности в Островце уже созданы, - отметил он.

При этом от идеи строительства АЭС на востоке страны он не отказался.

- Поживем - увидим, - сказал глава государства.

Строительство первой АЭС в Беларуси идет по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). 10 июня 2020 года первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию. Включение в сеть второго блока и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.

 

 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также