САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси может появиться еще одна АЭС

Александр Лукашенко хотел бы построить ее на востоке страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что в республике может быть построена вторая атомная электростанция.

По его словам, идут переговоры на этот счет с несколькими странами, в том числе, с Россией. Сотрудничество начнется с той страной, которая предложит наиболее выгодные условия, пояснил президент.

Александр Лукашенко рассказал, что хотел бы построить АЭС на Востоке страны, но специалисты говорят, что будет дешевле будет добавить еще два блока к БелАЭС.

- Для строительства станции нужен целый завод и эти мощности в Островце уже созданы, - отметил он.

При этом от идеи строительства АЭС на востоке страны он не отказался.

- Поживем - увидим, - сказал глава государства.

Строительство первой АЭС в Беларуси идет по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). 10 июня 2020 года первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию. Включение в сеть второго блока и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.

 

 

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также