Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров не исключает военной провокации со стороны Украины

Россия не исключает, что «кое-кто на Украине» хотел бы спровоцировать военные действия, так как на линии соприкосновения находятся около ста тысяч военнослужащих, которых киевский режим не контролирует. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал в интервью четырем радиостанциям.

- Со стороны России войны не будет, - заверил он. - Но я не исключаю, что кое-кто хотел бы спровоцировать военные действия, потому что киевский режим не контролирует огромное количество военнослужащих - по данным Запада, около ста тысяч - на линии соприкосновения.

По словам Лаврова, значительная часть находящихся там подразделений - это бывшие добровольческие батальоны, нынешние батальоны территориальной обороны, отряды народного сопротивления.

- Им раздают уже ПЗРК, призывают приносить с собой охотничьи ружья. Это такой милитаристский психоз, - рассказал глава МИД. - И что у кого-то дрогнут нервы, как у бойца, который застрелил пятерых своих сослуживцев, я не могу исключать.

Лавров сообщил, что если президент Украины Владимир Зеленский хочет обсудить нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, «нанесенного односторонними действиями его режима», российское руководство готово к этому.

- Пожалуйста, пусть приезжает, - призвал Лавров. - Но если он хочет обсуждать Донбасс – идите, пожалуйста, в контактную группу, в которой по решению нормандского формата должны рассматриваться все вопросы о регулировании ситуации напрямую между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском. А когда он говорит, что я не буду с ними разговаривать, это плохо для украинского кризиса.