Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров: Надо продолжать выравнивать права россиян и белорусов

Россия и Беларусь уже уравняли 95 процентов прав для граждан этих стран, однако еще остались вопросы, которые надо решить – например, предоставление медицинских и гостиничных услуг. Об этом в интервью четырем радиостанциям сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- По поводу Союзного государства – одобрены 28 союзных программ, документы рамочные, они предполагают работу, которая уже началась по наполнению каждого из 28 направлений конкретными правовыми решениями прямого действия в экономике, транспорте, связях, - сказал Лавров. - Это значительный шаг к консолидации экономического материального базиса и в ближайшие два-три года эта работа должна завершиться, как решили президенты. И, конечно, это движение в сторону Союзного государства, обладающего более существенными полномочиями, чем до того.

Вчера, по словам Лаврова, в Беларусь провожали нового посла Бориса Грызлова, и на этой церемонии присутствовал посол Беларуси в России Владимир Семашко.

- Я напоминал о таком направлении как выравнивание прав наших граждан, - сообщил глава МИД. - 95 процентов прав выравнено, но в некоторых областях требуется решить вопросы. Например, условия предоставления медицинских услуг, гостиничных площадей гражданам, которые путешествуют по личным делам. Это очень важно для повседневной жизни.