САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер выдающийся политолог Александр Галкин

Он родился в Витебске, но много лет жил и работал в России

О безвременном уходе доктора наук и профессора Александра Галкина сообщила Российская академия естественных наук (РАЕН), действительным членом которой он состоял долгие годы.

До своего столетия ученый, один из самых авторитетных специалистов по национал-социализму, не дожил всего несколько месяцев.

Галкин родился в Витебске, в семье управляющего «Белгоскино» и учительницы. В 1942 году попал на фронт, войну закончил в звании капитана.

В 1945 году был направлен в Германию на службу в Бюро информации Советской военной администрации в Германии. Это впоследствии помогло ему защитить докторскую диссертацию. Ее тема звучала так: «Фашизм и буржуазное общество: (Политические и социальные корни германского фашизма)». Он разбирался в теме не только как ученый, но и как фронтовик.

С 1997 года работал главным научным сотрудником Института социологии РАН, руководителем Центра теории политики в Институте сравнительной политологии РАН.

Александр Абрамович - автор множества научных публикаций, которых насчитывается свыше трехсот.

В некрологе РАЕН говориться: «Для нас он - пример самоотверженного служения науке и при этом очень скромного человека. Он стал частью нашей большой истории и истории политической науки. Наследие А.А. Галкина огромно, оно еще многие годы будет служить воспитанию и подготовке будущих поколений социологов и политологов».

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появиться новая награда

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Никаких разговоров про санкции!

Сейчас лучшее время для того, чтобы развиваться и осваивать новые рынки

МНЕНИЯ

Вдруг, упала шишка прямо мишке в лоб... и он всех убил

Олег Зинченко

Как ни крути, люди виноваты в нашествии медведей.

Возраст — это не преграда, а новые возможности

Елена Афанасьева

Слет стал центром притяжения для активных людей старшего возраста

Встреча с Путиным у Зеленского может быть только в России

Владимир Джабаров

Встреча трех президентов возможна лишь в Москве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также