Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров: Западные коллеги находятся в «военном угаре»

Запад находится в «военном угаре», говоря о том, что «накажет» Россию за якобы планируемое нападение на Украину, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом пишет ТАСС.

- Насчет санкций, мы видим, что наши западные коллеги без преувеличения находятся в каком-то таком военном угаре, - сказал он. - Только об этом и говорят: накажем, вы нападете, мы накажем, спасем Украину, мало не покажется.

По словам главы МИД, Запад формулирует свою позицию в «истеричных выражениях», но Россия готова к любому развитию событий.

- Мы ни на кого не нападали, всегда нападали на нас, всегда те, кто это делал, получал по заслугам, - заявил он.

В последнее время в странах Запада, а также на Украине звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.