Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Академик РАН Онищенко назвал условие, при котором «омикрон» станет последним штаммом коронавируса

Штамм коронавируса «омикрон» может стать последней мутацией, однако для этого нужно привить больше людей – в России процент вакцинации недостаточен. Об этом заявил академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

- Станет «омикрон» последним штаммом или нет – это от нас зависит, - сказал Онищенко. – Мы прививаемся из ряда вон плохо. Китай привил 89,6 процента населения, США – 75,4. У нас – 51,9 процента привитых. Я давно говорил, что у нас два пути приобрести иммунитет – переболеть или привиться. Но я чувствую, что мы склоняемся больше к первому варианту, мол, давайте нас всех перекатает, переболеем, но зато выдержим свою убежденность в том, что наши вакцины «никуда не годятся».

Ученый сообщил, что по последним данным вакцинация «Спутником V» на 70 процентов защищает от штамма «омикрон». А учитывая, что эта мутация стала по числу заражений сопоставима с гриппом, то есть основания считать, что «пандемия завершится, а вирус уйдет в сезонность», заявил Онищенко.

- Если на нас снизойдет божья благодать и внушит нам, что надо прививаться, если мы обеспечим хороший уровень вакцинации, то мы в мае забудем об этом коронавирусе, - сделал прогноз экс-глава Роспотребнадзора.