САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Академик РАН Онищенко назвал условие, при котором «омикрон» станет последним штаммом коронавируса

Для этого люди должны активнее прививаться

Штамм коронавируса «омикрон» может стать последней мутацией, однако для этого нужно привить больше людей – в России процент вакцинации недостаточен. Об этом заявил академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

- Станет «омикрон» последним штаммом или нет – это от нас зависит, - сказал Онищенко. – Мы прививаемся из ряда вон плохо. Китай привил 89,6 процента населения, США – 75,4. У нас – 51,9 процента привитых. Я давно говорил, что у нас два пути приобрести иммунитет – переболеть или привиться. Но я чувствую, что мы склоняемся больше к первому варианту, мол, давайте нас всех перекатает, переболеем, но зато выдержим свою убежденность в том, что наши вакцины «никуда не годятся».

Ученый сообщил, что по последним данным вакцинация «Спутником V» на 70 процентов защищает от штамма «омикрон». А учитывая, что эта мутация стала по числу заражений сопоставима с гриппом, то есть основания считать, что «пандемия завершится, а вирус уйдет в сезонность», заявил Онищенко.

- Если на нас снизойдет божья благодать и внушит нам, что надо прививаться, если мы обеспечим хороший уровень вакцинации, то мы в мае забудем об этом коронавирусе, - сделал прогноз экс-глава Роспотребнадзора.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также