САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия создадут центр мониторинга таможенных операций

У него нет аналогов

Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. Его слова передает БЕЛТА.

- В планах создание с 1 июля совместного российско-белорусского центра, который будет мониторить совершение таможенных операций на всей территории Союзного государства, отслеживать нашу работу как по направлению систем анализа рисков, так и в сфере таможенного контроля, правоохранительной деятельности, - говорится в сообщении.

По его словам, аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях сотрудничества с РФ.

Также разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами Беларуси и России.

- Когда он будет полностью ратицифирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы, - отметил председатель ГТК.

Запланировано и более тесное сотрудничество в информационной сфере.

- У нас будет полный обмен информацией обо всех оформлениях, всех таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями. Срок - апрель. Также в этом месяце мы начнем обмениваться информацией из статистических деклараций, форм по взаимной торговле Беларуси и России, - сообщил Владимир Орловский.

Планируется унифицировать нормы национального таможенного законодательства.

Также расширят взаимодействие правоохранителей.

- Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен информацией, - пояснил Орловский.

По данным Минэкономразвития РФ, реализация договоренностей позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, привлечь дополнительные средства в экономику стран. 

 

 

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Краденное Солнце России

Валерий Чумаков

Ровно 122 года назад в нашей стране произошла крупнейшая кража. Материальная стоимость украденного была относительно велика, а духовная - неизмерима

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также