САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия создадут центр мониторинга таможенных операций

У него нет аналогов

Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. Его слова передает БЕЛТА.

- В планах создание с 1 июля совместного российско-белорусского центра, который будет мониторить совершение таможенных операций на всей территории Союзного государства, отслеживать нашу работу как по направлению систем анализа рисков, так и в сфере таможенного контроля, правоохранительной деятельности, - говорится в сообщении.

По его словам, аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях сотрудничества с РФ.

Также разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами Беларуси и России.

- Когда он будет полностью ратицифирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы, - отметил председатель ГТК.

Запланировано и более тесное сотрудничество в информационной сфере.

- У нас будет полный обмен информацией обо всех оформлениях, всех таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями. Срок - апрель. Также в этом месяце мы начнем обмениваться информацией из статистических деклараций, форм по взаимной торговле Беларуси и России, - сообщил Владимир Орловский.

Планируется унифицировать нормы национального таможенного законодательства.

Также расширят взаимодействие правоохранителей.

- Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен информацией, - пояснил Орловский.

По данным Минэкономразвития РФ, реализация договоренностей позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, привлечь дополнительные средства в экономику стран. 

 

 

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Ной, не ной - получишь ноль

Павел Родионов

Для киевского режима плохие новости - в проекте военного бюджета США на 2027 год средств на поддержку Украины ноль

Сначала нужно победить в СВО, тогда на Украине сменится режим

Владимир Джабаров

Диверсии Украины на энергообъектах в Европе прекратятся только после победы России

Восток во все времена понимал только язык силы

Николай Валуев

О необходимости жёстких мер в военное время и роли «языка силы» во внешней политике.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также