САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия создадут центр мониторинга таможенных операций

У него нет аналогов

Беларусь и Россия создадут совместный центр для мониторинга таможенных операций на территории Союзного государства, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. Его слова передает БЕЛТА.

- В планах создание с 1 июля совместного российско-белорусского центра, который будет мониторить совершение таможенных операций на всей территории Союзного государства, отслеживать нашу работу как по направлению систем анализа рисков, так и в сфере таможенного контроля, правоохранительной деятельности, - говорится в сообщении.

По его словам, аналогов такому центру нет ни в каких других направлениях сотрудничества с РФ.

Также разработан базовый договор о взаимодействии между таможенными службами Беларуси и России.

- Когда он будет полностью ратицифирован и вступит в силу, в развитие будут приниматься различные правовые акты. И наши инициативы по таможенной тематике будут реализованы, - отметил председатель ГТК.

Запланировано и более тесное сотрудничество в информационной сфере.

- У нас будет полный обмен информацией обо всех оформлениях, всех таможенных процедурах в режиме реального времени, обмен таможенными декларациями. Срок - апрель. Также в этом месяце мы начнем обмениваться информацией из статистических деклараций, форм по взаимной торговле Беларуси и России, - сообщил Владимир Орловский.

Планируется унифицировать нормы национального таможенного законодательства.

Также расширят взаимодействие правоохранителей.

- Будут более четко и тесно взаимодействовать наши мобильные группы по выявлению правонарушений на территории Союзного государства, расширится обмен информацией, - пояснил Орловский.

По данным Минэкономразвития РФ, реализация договоренностей позволит создать порядка 1300 новых рабочих мест, привлечь дополнительные средства в экономику стран. 

 

 

Парламентское Собрание

Ольга КАЗАКОВА: Защитили песни Победы

Недобросовестные обладатели прав на легендарные песни больше не смогут чинить препятствия их исполнению

Политика

Фёдор Лукьянов: «Не уверен, что противостояние на территории Украины закончится в 2026-м году»

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) специально для программы «На связи» на канале «Союзное вече» поделился своими мыслями, как СВО может перерасти в противостояние в мире

МНЕНИЯ

Уроки Первой мировой

Анатолий Заусайлов

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также