Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Расследование дела о геноциде белорусов будет вестись постоянно

Работа по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны будет постоянной, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Сегодня он принял с докладом генерального прокурора республики Андрея Шведа.

- Это будет, конечно же, постоянная работа. Слава богу, что еще хоть старики глубокие, но они живы, которые нам подсказывают, в каком направлении работать и где искать эти факты в нашей матушке земле. Раскопки идут масштабные по Беларуси, - сказал президент.

Швед сообщил, что Беларусь проведет международную конференцию на тему геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны. Он также сообщил, что число жертв намного больше, чем думали раньше.

Речь идет о том, что уже количество уничтоженных мирных граждан на территории БССР составляет не меньше 3 миллионов человек. Это наши предварительные данные, - сказал генпрокурор, передает БЕЛТА.

Ранее в РБ возбудили уголовное дело по факту геноцида населения во время ВОВ. Страна будет требовать выдачи виновных по этому делу, чтобы они приехали на открытый суд или же добиваться, чтобы их привлекли к ответственности в международных инстанциях. По информации Генпрокуратуры РБ, у них уже есть информация, где находятся больше четырехсот живущих участников преступлений нацистов, которые не понесли наказания. Беларусь просила Россию, Германию и другие страны оказать правовую помощь в расследовании этого дела. Литва и Латвия уже отказали стране как в поиске, так и в допросе предполагаемых фигурантов, отмечали в надзорном ведомстве.