САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прокуратура требует признать геноцидом преступления фашистов в Ростовской области

За время оккупации области нацисты уничтожили не меньше 126 тысяч человек

Прокуратура обратилась в суд для признания геноцидом преступлений нацистов в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Генпрокуратуру России.

ФСБ и СК России изучили многочисленные архивные документы и материалы по фактам обнаружения массовых захоронений мирных жителей времен Великой Отечественной войны в городах Миллерово и Сальск Ростовской области.

- На данных и иных территориях области в период ее оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941-1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы, - рассказали в ведомстве.

За время оккупации области фашисты уничтожили не меньше 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных.

Все факты подтверждены документально. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов.

В 2020 году Солецкий районный суд Новгородской области впервые в истории современной России вынес приговор о признании геноцидом массовые убийства мирных жителей в деревне Жестяная Горка в 1942 году. В 2019 году поисковики обнаружили останки пятисот человек — женщин, детей, стариков. По разным данным в земле могут находиться еще порядка трех тысяч мирных жителей и военнопленных, убитых нацистами.

В Беларуси также расследуют уголовное дело по факту геноцида населения в годы Великой Отечественной войны.

 

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также