Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко заявил, что никогда не допустит оккупации Беларуси

Нынешнее руководство Беларуси никогда не допустит оккупации страны. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил при утверждении решения по охране государственной границы органами пограничной службы в 2022 году, передает БЕЛТА.

Лукашенко обратил внимание, что в оппозиционных СМИ постоянно муссируют тему белорусско-российских учений, подсчитывая, сколько военнослужащих из России прибудет в Беларусь. Причем учения там называют «планом оккупации». С такой формулировкой, в частности, выступил Зенон Позняк. По его заявлению, в Беларусь прибудут сотни вагонов военной техники из России, которые поставят технику и сто тысяч солдат.

- Я редко называю фамилии, но обращаюсь к словам Зенона Станиславовича не потому, что он для нас какой-то образец, - сказал президент. - Это антипод нашей политики. Но я его очень хорошо знаю, как и он меня. Человек не глупый, понимает все. Все беглые наши далеки от него в плане понимания.

Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, покинувший Беларусь политик спекулирует на теме учений с Россией и по-своему интерпретировать факты.

- Слушайте, 200 железнодорожных составов - это никогда не вместится, - сообщил глава государства. - Это же элементарно посчитать, даже если ты не знаешь, что такое армия. <…> И для Зенона хочу сказать: никогда, никогда, по крайней мере пока я президент, мы не допустим оккупации Беларуси. Этого не будет никогда ни с какой стороны. Ни слева, ни справа, ни с запада, ни с востока, ни с севера, ни юга. Никогда. Мы умрем, но этого не допустим. Поэтому не надо спекулировать на этой теме.

Президент напомнил, что Беларусь и Россия давно объявили о планах провести совместное учение. Это регулярные мероприятия для армий обеих стран: в 2021 году прошло учение «Запад», в этом году маневры пройдут в том числе на южных границах Беларуси.

- Это еще для нас важно, потому что нам придется там развернуть целый контингент белорусской армии, - заявил Лукашенко. - Об этом и в Лунинце говорили. И здесь это не связно ни с какой оккупацией. Мы просто хотим защитить нашу южную границу. А подобным политикам следует обратить внимание на концентрацию войск не только на границе Латвии, Литвы, Польши, но и Украины. Не мы первыми начали обращать внимание на южную нашу границу. Украинцы начали стягивать туда войска. Не понимаю, зачем.