САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь планирует пригласить на конституционный референдум наблюдателей от СНГ

Он пройдет 27 февраля

Беларусь планирует пригласить наблюдателей от СНГ на референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию страны, который пройдет 27 февраля. Об этом сообщил председатель Центризбиркома республики Игорь Карпенко, передает ТАСС.

- Мы принимаем соответствующее постановление об аккредитации международных наблюдателей, - сказал он. - У Беларуси официальное обязательство по приглашению наблюдателей из-за рубежа есть только перед странами СНГ. Поэтому это будут страны СНГ.

Как ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, вынесенный на референдум проект Основного закона - это Конституция будущего.

- Самое главное - мы должны за эти два-три года научиться жить по закону. Ни влево, ни вправо, тогда не будет и двоевластия, - добавил он.

Лукашенко считает, что в таком случае все органы и ветви власти будут заниматься своим делом, включая президента, Всебелорусское народное собрание, правительство, парламент.

- Каждый должен заниматься своим делом и не заходить на чужую поляну. Я уверен, что нам это удастся, - заявил белорусский лидер. - И мы сделаем разительный шаг навстречу настоящей демократии, где народ определится на референдуме, как жить, а мы, слуги народа, будем исполнять волю народа. В этом есть суть демократии.

Летом 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал изменения в Конституцию. Он предложил перераспределить президентские полномочия между правительством и органами законодательной власти, а также наделить большей самостоятельностью органы местной власти.

К проекту новой Конституции от белорусов поступило больше четырех тысяч откликов и предложений.

Парламентское Собрание

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Синеокая теперь с «охлаждением»

Кристина Воробьёва

Теперь, при возвращении из Беларуси у россиян отключают SMS и интернет. Но это не страшно

Ради «Кинжала» должен был отравить командира

Олег Зинченко

ФСБ официально объявила о пресечении беспрецедентной диверсии по захвату самолёта МиГ-31 с уникальной гиперзвуковой ракетой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также