Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президент Беларуси: Лучшим решением для ИКАО будет спустить все на тормозах

Лучшим решением для ИКАО будет спустить ситуацию с экстренной посадкой самолета Ryanair на тормозах, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил: в ИКАО признали, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси не было.

- Лучшее для них спустить все на тормозах, - сказал Александр Лукашенко.

17 января департамент получил отчет группы по установлению фактов ИКАО о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair в небе над Беларусью 23 мая.

Группа ИКАО приняла доказательства белорусской стороны, что перехвата самолета Ryanair не было. 

23 мая в Минске произошла вынужденная посадка самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании борта. Информация о взрывчатке пришла на электронную почту диспетчера минского аэропорта, а экипаж борта сам принял решение приземлиться в столице Беларуси — это следует из аудиозаписи разговора пилотов с дежурным. Сообщение о минировании оказалось ложным. Расследованием вынужденной посадки самолета разбираются в Беларуси и Международной организации гражданской авиации. Но, ИКАО затянула подготовку отчета по экстренной посадке самолета Ryanair на много месяцев.