Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Москвичка отсудила у «Яндекс.Такси» три миллиона рублей за травму в ДТП

Тушинский районный обязал «Яндекс.Такси» выплатить пострадавшей в ДТП Елене Гращенковой 3,047 миллиона рублей, из которых 2,247 миллиона - возмещение материального ущерба, утратой трудоспособности женщины в 2016-2021 годах, и 800 тысяч рублей - штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя. Об этом Гращенкова написала на своей странице в Facebook.

История Елены началась в 2016 году, когда она, будучи в Санкт-Петербурге, заказала такси в аэропорт. Прибывший водитель не справился с управлением и на скорости около 70 км/час заехал на бордюр, после чего врезался в дерево и фонарный столб. Женщина получила множественные ушибы, сотрясение мозга и раздробленное плечо. Водителя признали виновным за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и лишили свободы на полтора года, а также обязали оплатить пассажирке лечение и судебные издержки. Всего - 615 тысяч рублей, которых у таксиста не было. Чтобы спасти руку, Гращенкова отдала 250 тысяч на операцию, а последующая реабилитация обошлась еще в 800 тысяч рублей. Однако полностью восстановить подвижность не удалось.

Единственной выплатой, которую потерпевшая получила после аварии, стала сумма 75 тысяч рублей от страховой компании. Несогласная с таким решением женщина подала иск к агрегатору такси, но суд его не удовлетворил. Елена дошла до Мосгорсуда, где судьи встали на сторону потерпевшей. В итоге ей выплатили 800 тысяч рублей - 300 тысяч от агрегатора такси и полмиллиона от страховой компании. Тогда Елена не планировала судиться дальше, но диагноз врачей изменил ее решение. Оказалось, печальные прогнозы врачей сбылись - плечо никогда не восстановится. Поэтому Елена стала бороться за пожизненные выплаты.

В декабре 2019 года Гращенкова снова подала иск в суд, где потребовала от агрегатора такси 30 миллионов в качестве компенсации за утрату трудоспособности. В итоге Тушинский суд обязал ответчика выплатить ей единовременно 3,047 миллиона рублей, из которых 2,247 миллиона - возмещение материального ущерба, вызванного стойкой утратой трудоспособности в 2016-2021 годах, и 800 тысяч рублей - штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя.

- Мои требования были удовлетворены частично, до 1 апреля 2021 года, срок был ограничен Медико-социальной экспертизой, - написала Гращенкова в социальной сети. - Для продления дальнейших выплат до пожизненных мне необходимо будет пройти новую экспертизу и подать новый иск, так как травма имеет тенденцию к прогрессу. Сумма ежемесячных платежей может возрасти. В данном иске МСЭ определила стойкую утрату трудоспособности на 20 процентов. То есть это техническое ограничение, а не правовое. Таким образом, сегодня в России произошло важное событие.

Фото: Елена Гращенкова/Facebook