САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Москвичка отсудила у «Яндекс.Такси» три миллиона рублей за травму в ДТП

За утрату трудоспособности она может претендовать на пожизненные выплаты

Тушинский районный обязал «Яндекс.Такси» выплатить пострадавшей в ДТП Елене Гращенковой 3,047 миллиона рублей, из которых 2,247 миллиона - возмещение материального ущерба, утратой трудоспособности женщины в 2016-2021 годах, и 800 тысяч рублей - штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя. Об этом Гращенкова написала на своей странице в Facebook.

История Елены началась в 2016 году, когда она, будучи в Санкт-Петербурге, заказала такси в аэропорт. Прибывший водитель не справился с управлением и на скорости около 70 км/час заехал на бордюр, после чего врезался в дерево и фонарный столб. Женщина получила множественные ушибы, сотрясение мозга и раздробленное плечо. Водителя признали виновным за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и лишили свободы на полтора года, а также обязали оплатить пассажирке лечение и судебные издержки. Всего - 615 тысяч рублей, которых у таксиста не было. Чтобы спасти руку, Гращенкова отдала 250 тысяч на операцию, а последующая реабилитация обошлась еще в 800 тысяч рублей. Однако полностью восстановить подвижность не удалось.

Единственной выплатой, которую потерпевшая получила после аварии, стала сумма 75 тысяч рублей от страховой компании. Несогласная с таким решением женщина подала иск к агрегатору такси, но суд его не удовлетворил. Елена дошла до Мосгорсуда, где судьи встали на сторону потерпевшей. В итоге ей выплатили 800 тысяч рублей - 300 тысяч от агрегатора такси и полмиллиона от страховой компании. Тогда Елена не планировала судиться дальше, но диагноз врачей изменил ее решение. Оказалось, печальные прогнозы врачей сбылись - плечо никогда не восстановится. Поэтому Елена стала бороться за пожизненные выплаты.

В декабре 2019 года Гращенкова снова подала иск в суд, где потребовала от агрегатора такси 30 миллионов в качестве компенсации за утрату трудоспособности. В итоге Тушинский суд обязал ответчика выплатить ей единовременно 3,047 миллиона рублей, из которых 2,247 миллиона - возмещение материального ущерба, вызванного стойкой утратой трудоспособности в 2016-2021 годах, и 800 тысяч рублей - штраф за отказ от добровольного исполнения требования потребителя.

- Мои требования были удовлетворены частично, до 1 апреля 2021 года, срок был ограничен Медико-социальной экспертизой, - написала Гращенкова в социальной сети. - Для продления дальнейших выплат до пожизненных мне необходимо будет пройти новую экспертизу и подать новый иск, так как травма имеет тенденцию к прогрессу. Сумма ежемесячных платежей может возрасти. В данном иске МСЭ определила стойкую утрату трудоспособности на 20 процентов. То есть это техническое ограничение, а не правовое. Таким образом, сегодня в России произошло важное событие.

Фото: Елена Гращенкова/Facebook

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Над украинским руководством грядет новый Нюрнбергский процесс

Первый заместитель Председателя Госдумы рассказал о том, чем занимается Комиссия Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти, членом которой он является

Политика

Алексей Дзермант: «И на старуху бывает проруха»

Почему Александр Вучич проиграл выборы в Сербии

МНЕНИЯ

Учёный? Сто рублей в зубы и ни в чём себе не отказывай

Ксения Воробьёва

У российских учёных размер командировочных может только рассмешить. Хотя самим учёным не до смеха.

Парламент — не арена для цирковых представлений

Марина Ленчевская

Парламентские конфликты показывают глубину политического кризиса государства

Мерцу безразличны немецкие проблемы

Олег Гайдукевич

Мерц поставил антироссийскую повестку выше проблем Германии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также