САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лавров ожидает, что Союзное государство будет укрепляться

Его место в новой архитектуре отношений между странами только формируется, считает министр

Место Союзного государства в новой архитектуре отношений между странами еще только формируется, но объединение будет развиваться и укрепляться, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров. Его слова передает ТАСС.

- У меня очень такие позитивные ожидания от дальнейшего укрепления Союзного государства, - сказал министр.

По его словам, место Союзного государства в новой архитектуре международных отношений еще только формируется, потому что оно находится в ускоренной стадии формирования.

- В прошлом году был придан колоссальный импульс этому процессу с подписанием и принятием двадцати восьми союзных программ, которые сейчас реализуются в форме документов прямого действия. Эти рамочные договоренности переводятся в практическую плоскость, - отметил он.

По его мнению, предстоит гармонизации соответствующих таможенных, налоговых и других механизмов в СГ.

- Есть у нас союзный парламент, который будет все более и более востребован с этими процессами. И с точки зрения нашей обороноспособности - а последние события, безусловно, добавляют аргументов, если кому-то они были еще нужны, к тому, чтобы мы эту обороноспособность укрепляли, - и здесь есть полное единение, полное понимание этой задачи, - сказал Лавров.

По поводу культурных связей, гармонизации и выравнивания прав граждан он заявил, что работа на 90 процентов сделана.

- Надо ее распространять на оставшиеся пока сферы. Там небольшие зазоры, но в идеале надо иметь абсолютно идентичные условия для путешествий: для заселения в гостиницы, для получения медицинских услуг и многого другого, что важно для людей в повседневном режиме, - рассудил министр.

4 ноября по видеосвязи состоялось заседание Высшего Госсовета Союзного государства с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны утвердили 28 программ экономической интеграции, в том числе договорились о создании единого рынка газа и электроэнергии. 

ФОТО: МИД РФ

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Парламентское Собрание

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Наша задача — обеспечить гражданам Беларуси и России равные права на территории Союзного государства

Марина Ленчевская

Союзное ОСАГО востребовано: договор заключили уже 111 тысяч граждан Беларуси

Экономика зажгла свет в конце туннеля?

Антонио Фаллико

Сегодня мы плывём по турбулентным и непредсказуемым морям, пытаясь управлять неопределённостью

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также