Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Евросоюз продлил экономические санкции против России

Решение Совета ЕС о продлении на шесть месяцев в 15-й раз секторальных экономических санкций против России вступило в силу. Об этом говорится в опубликованном в Официальном журнале Евросоюза заявлении Совета ЕС, передает ТАСС.

- Совет принял решение продлить запретительные меры, нацеленные на конкретные сектора российской экономики, на шесть месяцев, до 31 июля 2022 года, - сказано в заявлении. - Решение Совета ЕС основано на последней оценке выполнения минских соглашений на заседании Европейского совета (саммит ЕС – ред.) 16 декабря 2021 года. Изначально Минские соглашения должны были быть выполнены к 31 декабря 2015 года. Решение вступает в силу со дня публикации в Официальном журнале ЕС.

В 2014 году ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Ограничения неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны сообщества для ряда должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были объявлены рестрикции торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Саммит ЕС в марте 2015 года постановил, что экономические санкции против России должны оставаться в силе до выполнения Минских соглашений.