САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Постпред Минска при ОБСЕ: Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств

Решать проблемы нужно только через диалог

Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств, считая, что только через диалог можно достичь повышения результативного взаимодействия. Об этом заявил постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая на заседании Постоянного совета организации в Вене под польским председательством.

- Считаем нужным заявить о нашем неприятии санкционного подхода, не соответствующего ни букве, ни духу хельсинского процесса, - сказал Дапкюнас. - Беларусь всегда выступает за широкий диалог, направленный на преодоление противоречий и снижение конфронтации.

По его словам, только посредством диалога сможем достичь должного уровня безопасности и взаимодействия.

- Нам импонирует акцент, который действующее председательство намерено сделать на улучшении качества нашей дискуссии, это напрямую связано с повышением результативности нашего взаимодействия, - сообщил белорусский дипломат.

Дапкюнас отметил, что Минск воспринимает недавние предложения Москвы по выработке гарантий безопасности в контексте построения на пространстве ОБСЕ сообщества всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и неделимой безопасности.

В качестве примера проявления политической воли он напомнил о совместном заявлении лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

- Такие судьбоносные документы не должны теряться в потоке дежурных словопрений, - считает Дапкюнас. - Их уникальный гуманистический заряд можно и нужно использовать для преодоления враждебности и сближения везде.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также