САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Постпред Минска при ОБСЕ: Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств

Решать проблемы нужно только через диалог

Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств, считая, что только через диалог можно достичь повышения результативного взаимодействия. Об этом заявил постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая на заседании Постоянного совета организации в Вене под польским председательством.

- Считаем нужным заявить о нашем неприятии санкционного подхода, не соответствующего ни букве, ни духу хельсинского процесса, - сказал Дапкюнас. - Беларусь всегда выступает за широкий диалог, направленный на преодоление противоречий и снижение конфронтации.

По его словам, только посредством диалога сможем достичь должного уровня безопасности и взаимодействия.

- Нам импонирует акцент, который действующее председательство намерено сделать на улучшении качества нашей дискуссии, это напрямую связано с повышением результативности нашего взаимодействия, - сообщил белорусский дипломат.

Дапкюнас отметил, что Минск воспринимает недавние предложения Москвы по выработке гарантий безопасности в контексте построения на пространстве ОБСЕ сообщества всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и неделимой безопасности.

В качестве примера проявления политической воли он напомнил о совместном заявлении лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

- Такие судьбоносные документы не должны теряться в потоке дежурных словопрений, - считает Дапкюнас. - Их уникальный гуманистический заряд можно и нужно использовать для преодоления враждебности и сближения везде.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Законотворческая работа не терпит всплесков

Президент Беларуси считает, что депутаты Палаты представителей хорошо справляются со своими задачами

МНЕНИЯ

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

Украина стучит, пусть под нею лед горит

Анатолий Заусайлов

Российские фигуристы триумфально вернулись в нейтральном статусе: выиграли 9 стартов из 11, несмотря на доносы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также