САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Постпред Минска при ОБСЕ: Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств

Решать проблемы нужно только через диалог

Беларусь не приемлет санкционного подхода в отношении государств, считая, что только через диалог можно достичь повышения результативного взаимодействия. Об этом заявил постоянный представитель республики при ОБСЕ Андрей Дапкюнас, выступая на заседании Постоянного совета организации в Вене под польским председательством.

- Считаем нужным заявить о нашем неприятии санкционного подхода, не соответствующего ни букве, ни духу хельсинского процесса, - сказал Дапкюнас. - Беларусь всегда выступает за широкий диалог, направленный на преодоление противоречий и снижение конфронтации.

По его словам, только посредством диалога сможем достичь должного уровня безопасности и взаимодействия.

- Нам импонирует акцент, который действующее председательство намерено сделать на улучшении качества нашей дискуссии, это напрямую связано с повышением результативности нашего взаимодействия, - сообщил белорусский дипломат.

Дапкюнас отметил, что Минск воспринимает недавние предложения Москвы по выработке гарантий безопасности в контексте построения на пространстве ОБСЕ сообщества всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве и неделимой безопасности.

В качестве примера проявления политической воли он напомнил о совместном заявлении лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

- Такие судьбоносные документы не должны теряться в потоке дежурных словопрений, - считает Дапкюнас. - Их уникальный гуманистический заряд можно и нужно использовать для преодоления враждебности и сближения везде.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН – об СВО: Это праведный бой за мирную, свободную жизнь

Одним из первых в феврале 2022 года в схватку за освобождение исконных наших земель от укронацистов вступили подразделения Росгвардии, которой на днях исполнилось десять лет

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также