САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин заявил, что «казахстанские» боевики проходили подготовку в лагерях террористов за рубежом

Он сообщил, что решение о введении миротворческих сил в страну было принято за считанные часы

В Казахстане орудовали хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, которые, очевидно, проходили подготовку в лагерях террористов за рубежом. Об этом президент России Владимир Путин заявил на онлайн-саммите ОДКБ по Казахстану.

Путин напомнил, что президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к членам ОДКБ в связи с тем, что страна столкнулась с «беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету».

- Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы, - сказал президент России. - Те люди, которые выступали по ситуации на газовом рынке - это одни люди, у них одни цели, а те кто взял в руки оружие и нападал на государство, - это другие люди и у них другие цели. При этом активно принимались присущие «майданам» технологии информационной поддержки протестов. Также использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, очевидно прошедшие подготовку в лагерях террористов за рубежом. Их нападение на Казахстан явилось актом агрессии.

По словам Владимира Путина, реагировать на все это нужно было без промедления и обращение президента Казахстана сразу было поддержано всеми главами государств-членов ОДКБ.

- Крайне важно, что нашей организации удалось быстро и слажено принять все необходимые решения в жестких временных рамках, - обратил внимание российский лидер. – Нужно было оперативно поставить преграду террористам, мародерам и другим криминальным элементам.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также