САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин заявил, что «казахстанские» боевики проходили подготовку в лагерях террористов за рубежом

Он сообщил, что решение о введении миротворческих сил в страну было принято за считанные часы

В Казахстане орудовали хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, которые, очевидно, проходили подготовку в лагерях террористов за рубежом. Об этом президент России Владимир Путин заявил на онлайн-саммите ОДКБ по Казахстану.

Путин напомнил, что президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к членам ОДКБ в связи с тем, что страна столкнулась с «беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету».

- Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы, - сказал президент России. - Те люди, которые выступали по ситуации на газовом рынке - это одни люди, у них одни цели, а те кто взял в руки оружие и нападал на государство, - это другие люди и у них другие цели. При этом активно принимались присущие «майданам» технологии информационной поддержки протестов. Также использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, очевидно прошедшие подготовку в лагерях террористов за рубежом. Их нападение на Казахстан явилось актом агрессии.

По словам Владимира Путина, реагировать на все это нужно было без промедления и обращение президента Казахстана сразу было поддержано всеми главами государств-членов ОДКБ.

- Крайне важно, что нашей организации удалось быстро и слажено принять все необходимые решения в жестких временных рамках, - обратил внимание российский лидер. – Нужно было оперативно поставить преграду террористам, мародерам и другим криминальным элементам.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также