САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительства России и Беларуси уже начали работу над программами интеграции

28 экономических программ были приняты 4 ноября

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на 61-й сессии Парламентского Собрания, которая проходит в Минске, заявил, что правительства России и Беларуси уже начали работу над 28 экономическими программами интеграции.

- Для правительств определены сроки в два года работы на базовые фундаментальные положения экономической интеграции. Взаимодействие между главами правительствами, вице-премьерами, которые отвечают за переговорный процесс, определяет более плотный, даже сказал бы искрений и товарищеский формат отношений министерств и ведомств. Согласитесь, это важно и во взаимодействии с парламентариями при формировании формата парламентского контроля за такой работой, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что в Союзном государстве с момента его создания было реализовано 69 программ. Сейчас стоит задача углубить экономическое сотрудничество наших стран.

- С целью определения условий для поддержания малого и среднего бизнеса, создании дополнительных рабочих мест, Советом министров Союзного государства утвержден план развития МСП до 2023 года включительно. Большое значение имеет гармонизация денежно-кредитной политики. Для граждан и бизнеса чрезвычайно важны развитие финансовых технологий, интеграция платежных систем, обеспечение информационной безопасности и защиты граждан в финансовой сфере, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Он также отметил, что принципиальное сближение России и Беларуси требует регулирование в транспортной сфере. Ключевой остается и задача формирования единой промышленной политики и снятии технических, административных барьеров. Чтобы были одинаковые условия по доступу на рынки наших стран.

Планируется создать и еще один союзный орган.

- В рамках союзной программы гармонизации налогового и таможенного законодательства и сотрудничества в таможенной сфере будут заключены международные договоры об общих принципах налогообложения по косвенным налогам и углубления взаимодействия между таможенными органами. Предлагается создание совместного консультативного органа - комитета Союзного государства по налоговым вопросам, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Возможно, что комитет будет создан в структуре Таможенного комитета СГ.

- Во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом Беларуси и Федеральной таможенной службой России прорабатывается вопрос по его финансированию из бюджета Союзного государства с июля 2022 года. Полагаем, что соответствующий вопрос о создании в структуре Таможенного комитета СГ межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также реализации аналогичных функций и мониторинга совершения таможенных операций будет рассмотрен в ходе заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства 14 декабря, - сказал госсекретарь СГ.

В повестке 61-й сессии Парламентского Собрания особое внимание будет уделено вопросам, связанных с реализацией 28 программ экономической интеграции.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также