САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую усадьбу воссоздадут в музее Иркутской области

Цель проекта - отразить материальную культуру белорусских крестьян

Экспозицию «Белорусская усадьба» планируют создать в 2022 году на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Иркутской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сформировать экспозицию собираются при содействии Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Расположенный на правом берегу Ангары музей «Тальцы» - уникальное собрание памятников деревянного зодчества под открытым небом. Туда перевезут дом белорусских переселенцев из села Тургеневка Баяндаевского района. Авторы проекта хотят показать материальную культуру белорусских крестьян, переселившихся в Иркутскую губернию в начале ХХ века по столыпинской аграрной реформе.

- Мне кажется, за этим есть перспектива. Музей в Тальце, его развитие, совершенствование мы рассматриваем как приоритетный проект. Думаю, это будет интересно для жителей и Беларуси, и России. Если ваши специалисты приедут, мы определим место и дальше будем работать, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он также предложил обсудить эту идею с руководством белорусской диаспоры.

Парламентское Собрание

Ольга КАЗАКОВА: Защитили песни Победы

Недобросовестные обладатели прав на легендарные песни больше не смогут чинить препятствия их исполнению

Политика

Сорок дней, которые не потрясли мир

План Зеленского по «принуждению Россию к миру» закончился позорным пшиком

МНЕНИЯ

Киевский режим готов идти на государственный терроризм

Леонид Слуцкий

О преднамеренном ударе по иранскому судну

Снос памятников советским воинам в Польше - сродни Холокосту

Олег Зинченко

Те, у кого поднялись руки на мемориалы воинам-освободителям, ничем не отличаются от эсэсовких душегубов в концлагерях.

Невероятно дотошен и информирован

Павел Родионов

Председатель Европейского Центробанка Кристин Лагард рассказала об общении с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также