САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую усадьбу воссоздадут в музее Иркутской области

Цель проекта - отразить материальную культуру белорусских крестьян

Экспозицию «Белорусская усадьба» планируют создать в 2022 году на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Иркутской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сформировать экспозицию собираются при содействии Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Расположенный на правом берегу Ангары музей «Тальцы» - уникальное собрание памятников деревянного зодчества под открытым небом. Туда перевезут дом белорусских переселенцев из села Тургеневка Баяндаевского района. Авторы проекта хотят показать материальную культуру белорусских крестьян, переселившихся в Иркутскую губернию в начале ХХ века по столыпинской аграрной реформе.

- Мне кажется, за этим есть перспектива. Музей в Тальце, его развитие, совершенствование мы рассматриваем как приоритетный проект. Думаю, это будет интересно для жителей и Беларуси, и России. Если ваши специалисты приедут, мы определим место и дальше будем работать, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он также предложил обсудить эту идею с руководством белорусской диаспоры.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рейтинг хуже Никсона

Александр Снегирев

По итогам бездумной атаки США и Израиля на Иран стала трещать экономика всех государств, в том числе и американская

Ной, не ной - получишь ноль

Павел Родионов

Для киевского режима плохие новости - в проекте военного бюджета США на 2027 год средств на поддержку Украины ноль

Сначала нужно победить в СВО, тогда на Украине сменится режим

Владимир Джабаров

Диверсии Украины на энергообъектах в Европе прекратятся только после победы России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также