САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую усадьбу воссоздадут в музее Иркутской области

Цель проекта - отразить материальную культуру белорусских крестьян

Экспозицию «Белорусская усадьба» планируют создать в 2022 году на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Иркутской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сформировать экспозицию собираются при содействии Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Расположенный на правом берегу Ангары музей «Тальцы» - уникальное собрание памятников деревянного зодчества под открытым небом. Туда перевезут дом белорусских переселенцев из села Тургеневка Баяндаевского района. Авторы проекта хотят показать материальную культуру белорусских крестьян, переселившихся в Иркутскую губернию в начале ХХ века по столыпинской аграрной реформе.

- Мне кажется, за этим есть перспектива. Музей в Тальце, его развитие, совершенствование мы рассматриваем как приоритетный проект. Думаю, это будет интересно для жителей и Беларуси, и России. Если ваши специалисты приедут, мы определим место и дальше будем работать, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он также предложил обсудить эту идею с руководством белорусской диаспоры.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также