САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусскую усадьбу воссоздадут в музее Иркутской области

Цель проекта - отразить материальную культуру белорусских крестьян

Экспозицию «Белорусская усадьба» планируют создать в 2022 году на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в Иркутской области. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сформировать экспозицию собираются при содействии Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Расположенный на правом берегу Ангары музей «Тальцы» - уникальное собрание памятников деревянного зодчества под открытым небом. Туда перевезут дом белорусских переселенцев из села Тургеневка Баяндаевского района. Авторы проекта хотят показать материальную культуру белорусских крестьян, переселившихся в Иркутскую губернию в начале ХХ века по столыпинской аграрной реформе.

- Мне кажется, за этим есть перспектива. Музей в Тальце, его развитие, совершенствование мы рассматриваем как приоритетный проект. Думаю, это будет интересно для жителей и Беларуси, и России. Если ваши специалисты приедут, мы определим место и дальше будем работать, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он также предложил обсудить эту идею с руководством белорусской диаспоры.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также