САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Две трети россиян знают о ситуации на белорусско-польской границе

ВЦИОМ провел опрос о миграционном кризисе

По данным опроса, две трети россиян слышали о последних событиях на белорусско-польской границе (66 процентов), 34 процента опрошенных не знают, о чем речь, или затруднились ответить. Об этом сообщает ВЦИОМ.

- Чаще всего наши соотечественники описывают ситуацию следующим образом: беженцы пытаются попасть в Европу (14 процентов), беженцев не пускают в Европу (12 процентов), там происходит миграционный кризис (12 процентов), а также бардак и безобразие (10 процентов), - говорится в сообщении.

Чаще всего россияне полагают, что в сложившейся ситуации скорее виноват Европейский союз (36 процентов, 41-47 процентов среди граждан старшего поколения), 8 процентов — что власти Польши, 15 процентов сказали, что виноваты власти Беларуси (22-36 процентов среди молодежи), а 12 процентов считают, что виноваты сами мигранты. Каждый пятый затруднился назвать виноватых.

- Отвечая на открытый вопрос о том, как следует поступить властям Беларуси в отношении мигрантов, находящихся, 18 процентов россиян сказали, что их нужно депортировать, 17 процентов — что им нужно помочь и предоставить гуманитарную помощь, по 4 процента убеждены, что нужно им не препятствовать, пытаться договориться с Евросоюзом или закрыть границу, - сообщает ВЦИОМ.

44 процента россиян считает, что Беларуси нужно помочь мигрантам вернуться домой, 27 процентов считают, что властям Беларуси следует договориться с властями Польши о переходе мигрантами границы на территорию Евросоюза, а 8 процентов ответили, что нужно предоставить мигрантам убежище на своей территории.

- В то же время, отвечая на открытый вопрос о том, как Россия должна поступить в ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе, 32 процента россиян высказали мнение, что не нужно вмешиваться. По 10 процентов ответили, что нужно поддержать Беларуь или оказать гуманитарную помощь, по 7 процентов считают, что беженцам нужно помочь вернуться домой и что Россию эта ситуация не касается, - говорится в сообщении.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также