Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


РАН и академия наук Беларуси предложили больше 170 проектов совместных исследований

Больше 170 совместных проектов предложили включить в программу фундаментальных исследований Союзного государства, которую готовят Российская академия наук и Национальная академия наук Беларуси. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу РАН.

Данный вопрос обсудили на III Форуме ученых государств - участников СНГ.

- РАН и НАН Беларуси осуществляют активную проработку проектов по приоритетным направлениям научно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства, включая наращивание потенциала в области космических исследований и информационно-космических технологий, создание высокопроизводительных систем и технологий обработки информации для различных отраслей экономики, а также проблематику наноматериалов и нанотехнологий, генной инженерии и биотехнологий, - сказал вице-президент РАН Ирина Донник.

По ее словам, в программу предложили включить больше 170 совместных проектов.

Вице-президент добавила, что глобальные проблемы выходят за рамки социальной, экономической, политической и технологической сфер.

- Путь к лучшему управлению, политике и действиям должен строиться на общесистемном подходе, который бы формировался через призму научных изысканий и подходов к проблематике, - считает Донник.