САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Спецпосланник ВОЗ заявил о наличии причин для тревоги по поводу нового штамма коронавируса

Но попросил не делать поспешных умозаключений о заразности нового варианта вируса

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил о наличии оснований для тревоги по поводу нового штамма коронавируса В.1.1.529, обнаруженного на юге Африки. Об этом пишет ТАСС.

- На мой взгляд, в данном случае уместно беспокоиться, - сказал Набарро. - Объясню почему. Похоже на то, что вирус будет способен лучше обходить ту защиту, которую мы все получили благодаря начавшейся в этом году вакцинации. Это вызывает тревогу, так как может означать, что нам придется начинать с начала и иметь дело с новой пандемией. 

При этом он попросил не делать поспешных умозаключений по поводу заразности нового варианта вируса и его способности вытеснить доминирующий в мире дельта-штамм на основании неполных «предварительных данных», которыми сейчас располагают ученые.

- На то, чтобы сделать выводы о том, насколько легко вирус передается между людьми и сравнить штамм с другими, требуется определенное время, - уточнил эксперт. - То же самое касается вопроса о том, может ли он вызывать более тяжелое течение болезни. Основная мысль в том, что потенциально может возникнуть исключительно сложная ситуация, поэтому давайте возьмем за правило носить маски и снова соблюдать социальную дистанцию. Меня очень тревожит, особенно это касается Европы, что мы в последнее время отказались от этой привычки.

Набарро напомнил о необходимости прививаться от COVID-19 и соблюдать другие меры, помогающие замедлить распространение инфекции: использовать маски, выдерживать социальную дистанцию, проветривать помещения и тщательно придерживаться базовых правил гигиены. Он также выразил уверенность в том, что в мире будут регулярно создаваться новые вакцины от коронавируса, которые будут учитывать особенности новых штаммов.

22 ноября в международную базу данных GISAID была внесена информация об обнаруженном на юге Африки новом штамме коронавируса В.1.1.529, геном которого был впервые расшифрован 11 ноября и содержит 50 мутаций. Ряд обратили внимание на большое число потенциально опасных изменений в шиповидном белке вируса. Сразу несколько мутаций в спайк-белке затрудняют нейтрализацию патогена антителами, что может сказаться на эффективности вакцин. К настоящему моменту известно о четырех случаях выявления нового штамма в образцах, взятых у инфицированных в Ботсване, 77 - в ЮАР и двух в Гонконге.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также