САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕС надо принять политические решения для нормализации ситуации с беженцами - Матвиенко

Мигрантам должна быть оказана гуманитарная помощь

Россия готова оказать любую помощь Беларуси для решения проблемы беженцев на белорусско-польской границе, но для нормализации ситуации нужны политические решения в Евросоюзе, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Мы понимаем, конечно, что это вопрос не только Беларуси и не столько Беларуси. Должны быть приняты политические решения в Евросоюзе, куда эти беженцы стремились. И, конечно, так же оказана гуманитарная помощь и международными организациями мигрантам, которые оказались в такой ситуации, стремясь к лучшей жизни в странах Европы, - сказала она.

По ее словам, Совфед готов оказать помощь в решении проблемы.

- Любая помощь, которая нужна от нас, обращайтесь, мы окажем все необходимое содействие, - обратилась она к спикеру Совета Республики Национального собрания РБ Наталье Кочановой.

По словам Мативенко, в России видят, как много делается белорусскими властями по оказанию помощи беженцам.

- Бесконечно жалко детей, пожилых людей, беременных женщин. И вы оказываете им всякую поддержку и помощь. Мы вам желаем успеха. Видим, как вам нелегко, держитесь, пожалуйста, мы с вами, очень сопереживаем, - сказала председатель верхней палаты парламента.

8 ноября у границы Беларуси с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, насчитывающий больше двух тысяч человек. Они пытались прорваться через границу, но польские силовики применяли спецсредства. Один из польских водометов разбрызгивал жидкость со слезоточивым и токсичным веществом. Часть беженцев уже эвакуировали обратно в Ирак, других разметили в логистическом центре.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также