Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России предложили ввести «границу бедности»

Минтруд предложил изменить методику выведения уровня бедности: ввести границу этого явления и учитывать инфляцию при его оценке. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

- Минтруд представил предложения по изменению методики оценки уровня бедности, - рассказали в министерстве. - Предложенная методика предполагает введение границы бедности и учет инфляции при оценке уровня бедности.

В качестве базовой границы предлагается взять последнее значение прожиточного минимума, рассчитанное на основе потребительской корзины.

- Это величина прожиточного минимума четвертого квартала 2020 года, которая в дальнейшем ежеквартально будет индексироваться по уровню инфляции, - пояснили в ведомстве. - Таким образом будет обеспечена сопоставимость данных прошлых расчетов, которые проводились до перехода на новую модель установления прожиточного минимума, и данных за последующие периоды.

Согласно проекту постановления, уровень бедности за первые три квартала будет оценен с применением границы бедности.

- Граница бедности не влияет на назначение мер социальной поддержки, - уточнили в Минтруде. - Для назначения мер социальной поддержки по-прежнему будет использоваться прожиточный минимум. То есть нуждаемость в предоставлении мер социальной поддержки будет определяться исходя из того, превышают ли доходы граждан величину прожиточного минимума или нет. Размер пособий также будет рассчитываться из величины прожиточного минимума.