Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России достиг 50,4 процента

Уровень коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в России достиг 50,4 процента, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом пишет ТАСС.

- По-прежнему самой важной задачей у нас с вами является достижение коллективного иммунитета, - сказала она. - На сегодня уровень достижения коллективного иммунитета в целом по России составляет 50,4 процентов.

При этом вице-премьер считает, что новый подъем заболеваемости ковидом в России неизбежен.

- Мы находимся в преддверии Нового года, и для того, чтобы избежать нового подъема заболеваемости, мы по-прежнему должны соблюдать те ограничительные меры, которые совместно выработали, - заявила Голикова. - К сожалению, я просто напомню, что когда началась эта волна заболеваемости, мы стартовали с цифр 20 тысяч заболевших в сутки, сейчас у нас в сутки почти 35 тысяч, и нам нужно значимо снизить заболеваемость и достигнуть тех искомых показателей коллективного иммунитета, которые мы себе обозначили для того, чтобы наиболее безопасно пройти новый эпидемический подъем. А он будет. Его, к сожалению, не избежали другие страны.

По ее словам, некоторые регионы стали лидерами по темпам достижения коллективного иммунитета от коронавируса.

- На сегодня в шести регионах уже вакцинировано первым компонентом необходимое число граждан для достижения запланированного уровня коллективного иммунитета в 80 процентов, - сказала вице-премьер. - Мы ожидаем, что в установленные сроки либо через три недели, либо через две, в зависимости от того, какая вакцина применялась, они приблизятся к искомой цифре. Это в первую очередь Московская область, город Санкт-Петербург, город Севастополь, республики Тыва, Карелия, Чукотский АО.