САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Круглый: В Узбекистане впервые проходят такие открытые и конкурентные выборы

Выборы президента республики уже признали состоявшимися

За ходом голосования на выборах президента Узбекистана следят представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

Член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый рассказал «СВ», что наблюдатели никого не предупреждая уехали следить за ходом голосования в Самарканд.

- Такое решение мы приняли в самый последний момент – в субботу вечером. Выбрали специально не крупные центральные избирательные участки, а посетили те, что расположены в небольших районах. Работе наблюдателей никто не препятствовал. Везде встречали очень радушно, предлагали чай. Мы же отметили, что никаких признаков административного давления нет. Это нам подтверждали и избиратели, которые приходили голосовать. Говорили, что впервые выборы настолько открытые и конкурентные. Была интересная агитационная кампания, дебаты и узбекистанцам это понравилось, - говорит Владимир Круглый.

Что касается пандемии, то в Узбекистане ситуация относительно спокойная.

- Я специально интересовался уровнем заболеваемости, и он меньше, чем в России. Но на избирательных участках все равно соблюдается масочный режим, измеряют температуру на входе, установлены санитайзеры. На всех участках есть комнаты по оказанию медицинской помощи. И еще отмечу, что о людях с ограниченными возможностями здесь тоже позаботились и организовали для них специальные места для голосования, - отметил Владимир Круглый.

В выборах президента Узбекистана участвуют кандидаты от всех официально зарегистрированных партий страны: Социально-демократической партии «Справедливость» («Адолат»), Экологической партии Узбекистана, Демократической партии «Национальное возрождение» («Миллий тыкланыш»), Народно-демократической партии Узбекистана, а также Либерально-демократической партии Узбекистана, кандидатом от которой выдвинут действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также